Четыре города Иркутской области сами проводят капремонт многоквартирных домов

В Иркутской области функции технического заказчика взяли на себя Свирск, Ангарский городской округ, Саянск и Усолье-Сибирское. В общей сложности в этих муниципалитетах за последние три года Фонд капремонта во взаимодействии с местным управлением отремонтировали 156 многоквартирных домов. Ещё 150 МКД включено в план на 2021 год. Об этом 27 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Фонд капитального ремонта МКД предлагает муниципалитетам больше контролировать проведение ремонта домов. Для этого местные власти должны взять на себя функции технического заказчика и вовремя готовить необходимые документы, формирующие заявки на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов

Это позволит на местном уровне координировать реализацию программ по капитальному ремонту,  благоустройству и работы по национальному проекту «Жильё и городская среда». Максимальное взаимодействие всех сторон необходимо, чтобы достичь высокого результата и исключить некачественные работы, считают в Фонде капитального ремонта региона. Особенности работы в таком режиме обсудили во время масштабной конференции в Свирске по вопросам организации работ по капитальному ремонту МКД в муниципалитетах.

– Особое внимание правительство Иркутской области уделяет качеству проводимых работ. Участники конференции пришли к общему мнению максимально консолидировать усилия и синхронизировать совместную работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области с муниципальными образованиями и управляющими организациями, отметив важность каждого участника процесса капитального ремонта жилых домов, – подчеркнул генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Вадим Лысов.

С начала 2021 года завершены работы в 158 многоквартирных домах (МКД) в разных городах и посёлках региона. В плане на 2021 год – 1 250 МКД.