Усольские кадеты простились со знаменем

Для выпускников школ Иркутской области прозвучали последние звонки. С особенной торжественностью 21 мая праздник отметили в Усольском гвардейском кадетском корпусе: здесь чествовали юбилейный, 15-й выпуск.

Будущие защитники Родины

Торжественная линейка, посвященная окончанию военной школы, прошла на Комсомольской площади Усолья-Сибирского. Последний звонок в кадетском корпусе – церемония особая: все строго, четко, по-военному.

На построение вышли все учащиеся. Выпускников было видно сразу: парадная форма, военная выправка. К торжеству кадеты подошли серьезно. Несколько репетиций оттачивали строевой марш и вальс.

Будущих военных приехал поздравить «Клуб генералов», комитет солдатских матерей «Прибайкалье», ветераны Афганистана и ВДВ. Теплые слова прозвучали и от губернатора Игоря Кобзева. Он отметил, что многие выпускники кадетского корпуса успешно завершили обучение в высших военных учебных заведениях, проходят военную службу по контракту в Вооруженных силах России, войсках Росгвардии и других силовых ведомствах.

– Ваш выпуск – это еще одно поколение будущих защитников нашей Родины, подготовленных к жизненным испытаниям и реализации больших, амбициозных задач. Желаю вам успешно использовать весь тот опыт, который вы получили за годы учебы. Где бы вы ни находились, помните, что за вами стоит ваша семья, Иркутская область, наше героическое прошлое, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Усольскому гвардейскому корпусу он вручил на вечное хранение медаль «Матери Защитника Отечества», которая принадлежала матери уроженца города Усть-Кута, Героя России Андрея Шерстянникова.

Начальник кадетского корпуса, полковник Андрей Солдатов подчеркнул, что в выпускном строю – 31 одиннадцатиклассник и 37 девятиклассников:

– Мы с ними прошли тернистый путь в течение пяти лет. Все ребята разные. В каждого из них мы вложили сердце и душу. С ними освоили парашютный спорт, воздушно-десантную подготовку.

Когда все поздравления были сказаны, настал самый торжественный момент: пятиклассники приняли кадетскую присягу, а выпускники простились со знаменем.

Все на слет!

В этот же день в Усолье-Сибирском торжественно открылся всероссийский слет студенческих поисковых отрядов. В нем приняли участие более 100 студентов со всей страны. Все они ведут поиск пропавших без вести участников Великой Отечественной войны на полях сражений.


По ссылке смотрите видеосюжет о слете поисковых отрядов в Усолье-Сибирском

– Вы сохраняете правдивую картину исторического прошлого нашего народа. Без этого знания невозможно движение в будущее. Благодаря поисковикам родные павших солдат могут почтить память и достойно похоронить близких, отдавших жизнь за независимость нашей Родины, – поприветствовал участников слета губернатор Игорь Кобзев.

Программа была насыщенной: круглые столы по вопросам развития студенческих поисковых отрядов, семинар по проекту «Судьба солдата», тренинги и дискуссии. Желающим вступить в отряды рассказывали, чем занимаются активисты движения: изучение архивов, помощь родственникам, уход за воинскими захоронениями, составление Книги Памяти.

– «Поисковое движение России» – это более 1400 отрядов. Но для нас важно даже не количество, а качество. Потому что поисковик – это не только человек, который едет в экспедицию. Это человек, который организует музей, помогает родным и близким погибших бойцов, – считает ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

По мнению министра по молодежной политике Маргариты Цыгановой, Приангарье не случайно выбрано для слета поисковых отрядов. У нас это движение активно поддерживается. Например, в региональную общественную организацию «Дань памяти» входят 28 поисковых отрядов. Все выезжают на территории, где проходили бои, проводят экспедиции, изучают архивы. Правительство Иркутской области выделяет средства на дорогу, слеты, доступ к архивам.