26.05.2021 12:12
Рубрики
Общество
26.05.2021 12:12

Многомиллионная афера

Гендиректор УК получила четыре года тюрьмы

Почти 8 млн рублей присвоила себе гендиректор управляющей компании «Эрида» в Усолье-Сибирском за 2012–2015 годы. От ее действий пострадали более тысячи человек. Городской суд признал женщину виновной и назначил наказание – лишение свободы на четыре года. Такого прецедента в Иркутской области еще не было.

Три года наглого мошенничества

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области, после майских праздников состоялось очередное заседание усольского городского суда, на котором прозвучал приговор руководителю УК «Эрида» 53-летней Татьяне Семененковой. Ей дали четыре года тюрьмы за мошенничество в особо крупном размере.

Так, в ходе следствия было установлено, что гендиректор управляющей компании с 2012–2015 года незаконно начисляла жителям многоквартирных домов оплату за коммунальные услуги – отопление, холодное и горячее водоснабжение. При этом реальные договоры с ресурсоснабжающими организациями у нее отсутствовали. Городским судом признано, что за три года Татьяна Семененкова причинила ущерб 235 усольчанам на сумму 7,9 млн рублей. По информации пресс-службы городского суда, бывший руководитель УК не признала свою вину, заявив, что уголовное дело должно быть прекращено из-за отсутствия события преступления. Это ей не помогло – мера пресечения была изменена прямо в зале суда с подписки о невыезде на заключение под стражу.

– Надо признать, о таких мошенничествах я не слышал не только в области, но и в других регионах страны, – отметил Сергей Костин, возглавлявший в то время усольское отделение ООО «Иркутскэнергосбыт». – Слишком нахально эта женщина проводила свою многомиллионную аферу в большом масштабе – 30 многоквартирных домов, более тысячи человек получали квитанции.

Передел рынка ЖКХ

Сергей Костин напомнил, что в 2010 году в Усолье-Сибирском начался «передел» жилого фонда среди управляющих компаний, которые в буквальном смысле боролись за дома и не всегда честным способом. В этой чехарде обывателю было сложно разобраться. Порой УК достаточно было покрасить заборы, посадить яблони, и жильцы ее выбирали, не разбираясь в нюансах законодательства.

– ПАО «Иркутскэнерго» в свое время отказало компании «Эрида» в заключении договора, поскольку гендиректор пыталась сфабриковать протокол решения собрания жильцов, – продолжил Сергей Костин. – Наши специалисты провели проверку и убедились в незаконности документа. Несмотря на это, Татьяна Семененкова выпускала квитанции за услуги, в том числе за горячее водоснабжение, и рассылала их жильцам домов, которые официально были в управлении другой УК – «ТВК».

Кстати, виновная по образованию юрист. Работала одно время в управляющей компании ОАО «ТВК». По информации руководителя нынешней УК «ТВК» Игоря Алексеева, Татьяна Семененкова даже участвовала в создании этой компании и является ее учредителем, владея 24,7% акций.

– Она была недолго и ее генеральным директором, – говорит Игорь Алексеев. – Потом энергетики выкупили большую часть акций и создали другую управляющую компанию – ООО «ТВК». То ОАО расшифровывалось как «Твой выбор качества», а нынешнее – «Ты выбрал качество». В итоге эта женщина накопила нужные знания, а поскольку она имела доступ к базе данных, она ее просто забрала с собой и создала свою управляющую компанию.

«Губы накрашены» – платежки разосланы

Жильцам же стали приходить две квитанции – от «ТВК» и от «Эриды». Кто-то платил одной УК, кто-то другой, были и те, кто вообще никому не платил, ожидая, когда закончится неразбериха. По словам Игоря Алексеева, руководитель «Эриды» вела показную деятельность – нанимала дворников, рабочих для покраски заборов, даже ремонт какой-то сделала в одном из подъездов.

– Как говорят в нашей среде: «губы красила», – рассказывает гендиректор «ТВК». – Странно, что даже когда ее заключили под стражу, когда офис был закрыт, деньги на счет ей все равно переводили – потом всплывали квитанции и за 2016, и за 2017 годы. Среди пострадавших очень много пенсионеров. В среднем долг на одну небольшую квартиру составляет порядка 100 тыс. рублей. Многие приходили к нам в компанию, плакали, а что мы можем сделать?

Дело в том, что долги за тепло, свет и воду у обманутых жильцов – перед УК «ТВК», у которой в то время были договоры с ресурсоснабжающими организациями. Усольское отделение «Иркутскэнергосбыта» выступает агентом этой управляющей компании по начислению и сбору средств за предоставленные услуги. Игорь Алексеев отметил, что до конца 2017 года он призывал пострадавших граждан обращаться в суд. Многие пошли и, получив судебное решение с подтверждением факта мошенничества, смогли потом заключить договор цессии с «ТВК» – часть долгов, подтвержденная судом, списывалась. Таким образом удалось уменьшить часть задолженности граждан, присвоенных незаконно Семененковой.

– Когда «Эриду» признали банкротом, мы перестали заключать такие договоры цессии, потому что взять с расчетного счета уже было нечего, – добавил Игорь Алексеев. – Всего порядка 300 человек заключили с нами такое соглашение. Еще был так называемый список мэра – это те пострадавшие, которые обратились к главе города за помощью. Их тоже около 300 человек. И с них мы не удерживаем долги. Есть неучтенное количество человек, которые не сохранили квитанции или просто не захотели идти в суд. Так что пострадало гораздо больше жителей.

А те, кто признан судом потерпевшими по уголовному делу, к сожалению, от долгов не освобождаются. Им придется подавать к осужденной гражданские иски о возмещении причиненных им убытков, хотя они и платили добросовестно за коммунальные услуги. Так что судебные тяжбы еще не окончены.

Прямые договоры – защита от аферистов

– В те годы законодательство было несовершенным, – заявил Сергей Костин. – Ситуация улучшилась в 2015 году, когда внесли изменения в Жилищный кодекс. С этого времени УК должны были получать лицензии на управление многоквартирными домами. Работа с ними несколько упорядочилась. А с 2016 года жители получили право перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, что добавило прозрачности. У нас также появилось право расторгать договоры с управляющими компаниями-должниками и переводить жителей на прямые договоры. Все это позволило ликвидировать прослойку нечистых на руку УК, которые вместо того, чтобы перечислять полученные от жильцов деньги за коммунальные услуги, направляли их на другие цели.


Сергей Костин: «О таких мошенничествах я не слышал не только в Иркутской области, но и в других регионах страны»

Например, в Усолье-Сибирском в годы деятельности УК «Эрида» собираемость за коммунальные услуги составляла в лучшем случае 84–85%. На сегодняшний день, по данным «Иркутскэнергосбыта», все жители города перешли на прямые договоры, и собираемость достигла 98–99% (даже в период пандемии).

Хотя многие граждане жалуются, что с прямыми договорами стало поступать несколько квитанций, и платить приходится в разных местах, что тяжело для пожилых людей, которые не особо жалуют интернет-сервисы. По словам гендиректора СРО «Содружество ЖКХ» Михаила Дамешека, закон о том, что должен быть единый платежный документ, пока только обсуждается.

– Хотя техническая возможность есть. Например, в областном центре «Иркутскэнергосбыт» и другие крупные ресурсоснабжающие компании печатают платежный документ на одном листе. В целом же мы постоянно проводим встречи с жителями, со старшими по дому, разъясняем им законодательство, отвечаем на вопросы. Сами граждане могут нам позвонить и заявить интересующую тему, мы проведем консультацию. Во время пандемии было организовано несколько вебинаров через соцсети.

Специалисты призывают жителей Иркутской области не оставаться в стороне, изучать законодательную базу. По мнению Сергея Костина, у граждан есть очень важное и полезное право – выбирать представителей, которые будут выступать с инициативой от лица жильцов на разных уровнях. Это старший по дому, по подъезду. Правда, пока таким правом пользуются единицы. А зря – многих проблем удалось бы избежать.