Иркутский музыкальный театр отметит свой юбилей спектаклями и концертами

Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского отметит 80-летний юбилей премьерами спектаклей, выставками, презентациями книг об истории театра, концертами и др. Праздновать будут до конца мая, об этом 21 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Первым праздничным мероприятием станет премьера мюзикла «Декабристы», которая пройдёт 22 и 23 мая. В основе спектакля лежит пьеса сценариста и драматурга Карины Шебелян. Главный герой постановки – участник восстания на Сенатской площади князь Сергей Трубецкой. Специально для постановки в Иркутске первоначальная история была дополнена. По новой версии, основным действием спектакля стало воспоминание Трубецкого. Он находится в сибирской ссылке в Иркутске и, спустя годы, пытается осмыслить события прошлого.

Малая сцена откроется 26 и 27 мая премьерой мюзикла Владимира Баскина «Ищите женщину». На новой площадке есть сцена, гримерки для артистов, зрительный зал на 178 мест, просторное фойе с гардеробом и буфетом. Эта сцена позволит создавать камерные, компактные спектакли с которыми музтеатр сможет выезжать в посёлки региона, где нет больших сцен. На создание малой сцены из бюджета области выделили 38 млн рублей.

Пройдут два юбилейных концерта. Первый «Триумф оперетты» состоится 29 мая. В программе выступлений – композиции из произведений Оффенбаха, Штрауса, Зуппе, Легара, Кальмана, Дунаевского. А 30 мая состоится торжественный гала-концерт «Юбилей в кругу друзей».

К юбилею учреждения выпущена книга, посвященная жизни и деятельности учреждения за прошедшие десять лет. Её автор – иркутская журналистка, культурный обозреватель Елена Орлова. Книга продолжит летопись театра, которую начал один из директоров Иркутского музыкального театра, заслуженный работник культуры РФ Дмитрий Скоробегов. Тираж нового издания – 500 экземпляров. В нем размещены QR-коды, с помощью которых можно прослушать голоса героев, представленных в книге.

В холле театра можно будет посмотреть выставку об истории декабристов и их жизни в сибирской ссылке.

– Музыкальный театр – самой большой из всех иркутских театров. Это огромное театральное пространство, которое развивается, меняется к лучшему благодаря энтузиазму и профессионализму сотрудников. В нём каждый день идут спектакли. Для нас очень ценно и престижно, что в Иркутской области с успехом работает и развивается такое учреждение. Не каждый регион России может похвастаться таким театром, – отметил заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук.