В России вернули звание заслуженного ветеринарного врача

В России вернули звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ». Указ подписал президент РФ Владимир Путин 17 мая 2021 года. Звание будут присваивать высокопрофессиональным практикующим ветеринарным врачам за личные заслуги, за оказание своевременной ветеринарной помощи. Также будет отмечаться внедрение в современную ветеринарную практику передового российского и мирового опыта в области профилактики, диагностики, лечения болезней животных и их реабилитации, сообщает 18 мая пресс-служба правительства Иркутской области.

Почетное звание могут получить ветврачи, участвующие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних и зоопарковых. Помимо этого, будут учитываться заслуги в защите населения от болезней, общих для человека и животных. На почетное звание могут претендовать ветврачи, которые совмещают практическую работу с эффективной организационной или научной деятельностью в своей области, организуют и проводят противоэпизоотические и другие ветеринарные мероприятия, готовят новые кадры для отрасли. Почетное звание присваивается не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии отраслевых наград.

Как сообщил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, с просьбой вернуть почетное звание для ветврачей к Владимиру Путину обращались государственные учреждения ветеринарии из всех субъектов РФ, а также Национальная ветеринарная ассоциация.

– Современная ветеринарная отрасль представлена не только в сфере сельского хозяйства, но и во многих других отраслях, включая охрану территории РФ от заноса заразных болезней животных из зарубежных государств, работу ветеринарно-санитарных служб в области обороны и обеспечения продовольственной безопасности, сотрудники которых не имели возможность претендовать на присвоение почетного звания, – отметил Сергей Шевченко.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что учреждение почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач РФ» поможет не только вернуть устоявшееся государственное признание заслуг высокопрофессиональных ветеринарных врачей, но и дать возможность для присвоения этого звания другим ветеринарным работникам за их личные заслуги и профессионализм.

Почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РСФСР» впервые утверждено указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 июня 1949г. и присваивалось высококвалифицированным сотрудникам, проработавшим по специальности не менее 10 лет, имевшим крупные заслуги в области развития общественного колхозного, совхозного животноводства и птицеводства, повышения продуктивности. В Российской Федерации 1 апреля 1996 г. было установлено почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ», которое упразднили указом президента РФ 7 сентября 2010 года в связи с совершенствованием государственной наградной системы РФ. Этот документ учреждает почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». В положении предусматривалась возможность присвоения почетного звания высокопрофессиональным работникам агропромышленного комплекса, включая ветеринарных врачей.