350 человек приняли участие в посадке деревьев под Иркутском

14.05.2021

В первой в этом году акции «Сад памяти» высажено 16 тысяч саженцев сосны. Местом проведения мероприятия был выбран лесной участок под Иркутском на 35 км Александровского тракта, который пострадал от пожара в 2016 году.

В посадке новых деревьев приняли участие 350 человек. Это сотрудники министерства лесного комплекса Прибайкалья, территориального лесничества, студенты, школьники, представители общественных движений и волонтёры. За четыре часа им удалось высадить все саженцы сосны с открытой корневой системой на площади в 4 га.

Международная акция «Сад памяти» организована в рамках национального проекта «Экология» по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и фондом памяти полководцев Победы. Мероприятие проходит в Иркутской области второй год подряд. Цель акции – увековечить подвиг каждого погибшего в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. За это время в Приангарье было высажено более 42 тысяч саженцев на общей площади 14 га.

Всего в рамках акции на территории России, бывших союзных республик, дальнего зарубежья планируется высадить 27 миллионов деревьев.