Иркутская область планирует развивать туризм вместе с Францией 

Иркутская область предложила Франции рассмотреть возможность участия в реализации экономических и туристических инвестиционных проектов региона. Особого внимания заслуживает развитие экологического туризма. Направления сотрудничества между Иркутской областью и Францией обсудили во время встречи главы региона Игорь Кобзев и Жан-Пьер Тома, президентом Русско-Европейской финансовой компании и компании Thomas Vendome Investment, специализирующейся на привлечении средств и стратегическом консультировании. Об этом 13 мая 2021 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В регионе разработаны проекты особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» на территории Слюдянского района и туристско-рекреационного кластера в посёлке Большое Голоустное. В основе проектов – развитие особо охраняемой природной территории, возможность познакомиться с природным миром уникального озера.

– Вопрос экологии и лесовосстановления очень актуален во всём мире. Сегодня инвесторы готовы вкладывать средства в развитие экологических направлений туризма, – подчеркнул Жан-Поль Тома.

Франция входит в топ-5 среди зарубежных стран по числу туристов, посещающих Иркутскую область (уступая Китаю, Корее, Германии и Монголии). В 2019 году турпоток составил 7,5 тыс. человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2018-м. В 2020 году свои коррективы внесли ограничения, связанные с пандемией, тем не менее Иркутскую область посетили более 2 тыс. гостей из Франции.
На встрече также осудили и другие партнерские отношения между регионом и Францией.
– Иркутская область видит себя полноценным участником двусторонних связей, поскольку обладает мощным экономическим, научным и культурным потенциалом, и открыта для укрепления контактов во всех сферах деятельности, – подчеркнул Игорь Кобзев.Рассмотрели возможность сотрудничества в сфере лесовосстановления и создания лесоперерабатывающих производств, в том числе производства нового вида биотоплива, которое изготавливают из отходов лесопиления. В марте этого года состоялось официальное открытие Перекрестного года межрегионального сотрудничества между Россией и Францией.

Игорь Кобзев подчеркнул, что правительство Иркутской области рассматривает Францию как одного из основных экономических партнёров региона, который сохраняет ведущую позицию среди государств Евросоюза. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Иркутской области с Францией составил 32,7 млн долларов США, что более чем в три раза превышает показатель 2019 года. В основе экспортных поставок продукция лесопромышленного комплекса. В свою очередь Франция является поставщиком машин, оборудования, транспортных средств, химических и нефтехимических продуктов, металлов и изделий из них.