В лесу наступил особый режим

С 1 мая в южных районах Иркутской области установлен противопожарный режим, который продлится до 17 июня. В северных территориях правила безопасности вступят в силу с 17 мая и будут действовать до 30 июля. Об этом во время прямого эфира сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев.

По его словам, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 26 пожаров на общей площади 385,2 га (информация актуальна на 11 мая 2021 года). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 195 случаев, площадь, пройденная огнем, – на 24836,9 га.

Министр напомнил, что нарушение требований и запретов особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2–4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

– В последнее время правоохранительные органы очень активно ищут и находят виновников лесных пожаров, – говорит Дмитрий Петренев. – Вот, например, в 2020 году произошел пожар в заказнике, который принес большой ущерб. Его было очень сложно тушить из-за особенностей рельефа, пришлось привлекать авиацию и пожарных десантников. Виновников нашли – ими оказались туристы, сплавлявшиеся по Иркуту. Они устроили привал, разожгли костер, потом дождались, когда он погас, и отправились дальше. Но один из туристов, уходя, успел бросить непогашенный окурок. Виновника пожара нашли и привлекли к ответственности.

Также министр во время прямого эфира ответил на вопрос о привлечении волонтеров для тушения лесных пожаров:

– Волонтеры хорошо помогли пожарным в тушении лесов в прошлые годы, и в текущем году, несмотря на полную готовность всех лесопожарных сил и служб, от волонтеров отказываться не будем. Максимальный список общественных организаций, которые будут принимать участие в тушении пожаров, есть на сайте регионального управления МЧС. Хотелось бы отметить, что волонтер-пожарный должен иметь допуск по здоровью. Мы обеспечиваем их прививками от клещевых инфекций, страховкой и спецодеждой. А чаще всего волонтеры занимаются профилактикой – раздают листовки, участвуют в рейдах, помогают в прокладывании минерализованных полос, патрулируют леса. Обратитесь в МЧС – вам подскажут ближайшую к вам добровольческую организацию.

В случае, если вы заметили очаг возгорания, который угрожает лесу, то можно напрямую об этом сообщить в единую диспетчерскую службу по номеру 8-800-100-94-00.