Праздничную программу ко Дню Победы подготовили учреждения культуры Иркутской области

Губернаторский симфонический оркестр и Камерный хор Иркутской областной филармонии 9 мая 2021 года дадут праздничный концерт. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Они исполнят героические произведения разных лет и стилей. Среди них – «Священная война» Александра Александрова, «Катюша» Матвея Блантера, «Вечный огонь» Рафаила Хозака, «День победы» Давида Тухманова и другие. Накануне праздника, 6 и 7 мая, пройдут концерты «Песни Победы» и «Без срока давности». Выступят солисты филармонии и творческий коллектив «Байкал-квартет».

Студенты Иркутского театрального училища подготовили концерт «Путь к Победе». 8 мая его покажут в клубе села Оёк Иркутского района, затем – в воинских частях и школах. Студенты Иркутского областного колледжа культуры подготовили концерт «Этих дней не смолкнет слава». Он пройдёт 9 мая в зале администрации Правобережного округа Иркутска.

9 мая в Доме кино Иркутского областного кинофонда пройдёт серия бесплатных кинопоказов. Зрители увидят документальные сюжеты иркутских режиссеров Дмитрия Слободчикова, Марии Кельчевской и Полины Степановой, а также фильмы из архива Восточно-Сибирской студии кинохроники. Вход свободный.

В День Победы в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея состоится День открытых дверей для ветеранов. К праздничной дате в учреждении организовали выставку «Была война. Была Победа!». Также пройдет акция «Фотокарточка Победы». Все желающие смогут сфотографироваться в форме военных лет с имитациями оружия на фоне укрепленной огневой точки обороны Сталинграда. В краеведческом музее начнет работу электронная выставка Музея Победы на Поклонной горе (Москва). На ней будут представлены работы художников-участников войны. Все произведения были созданы во фронтовой обстановке, во время боевых операций, в военных госпиталях, в глубоком тылу и в послевоенное время.

Иркутский областной художественный музей 6 мая начнёт цикл бесед «Искусство Победы», где искусствоведы расскажут о скульптурной композиции и военном пейзаже на примере конкретных произведений из коллекции музея. Посетители узнают подробности создания «Портрета А.Т. Твардовского» Сарры Лебедевой, композиции «Победа» Бориса Бычкова и картины Константина Юона «Утро Москвы 1942».

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева ко Дню Победы проведёт мероприятия в онлайн-формате. Они будут доступны с 4 мая на сайте учреждения. Юные читатели и их родители смогут принять участие в мастер-классе «Как сложить фронтовое письмо-треугольник», узнать истории о детях, которые жили в военное время, а также о сражениях и подвигах советских солдат.

6 мая состоится открытие областной выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Победный май».  В отделе «Ремесленное подворье» Иркутского областного Дома народного творчества представлены работы лауреатов и дипломантов конкурса, который прошёл в рамках регионального фестиваля «Не стареют душой ветераны». 9 мая на YouTube-канале Иркутского областного Дома народного творчества будет транслироваться видеоэкскурсия по выставке «Победный май». В этот же день в 130 квартале Иркутска состоится концерт с участием народного фольклорного ансамбля «Оберег».