Пасхальные спектакли и фестивали проходят в Иркутской области 

В Иркутской области пасхальные спектакли покажет театр кукол «Аистёнок», Театр юного зрителя им. А. Вампилова, Иркутская областная филармония подготовила музыкальный фестиваль. Также проведут фестиваль детско-юношеского творчества и молебен  в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы». Об этом сообщает 29 апреля 2021 года пресс-служба правительства региона.

Областной пасхальный театральный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов «Дорогою добра» проведет театр кукол «Аистёнок». Свои спектакли 2, 3 и 4 мая покажут 18 театров из Иркутска и Ангарска, а также Усольского и Чунского районов. Зрителями станут воспитанники детских домов, подопечные детских социально-реабилитационных центров.

Театр юного зрителя им. А. Вампилова проводит областной фестиваль «Пасхальная радость». В день Светлого Христова воскресенья артисты покажут спектакль «Сказка о Золотой рыбке». Традиционно в мероприятии принимали участие воспитанницы православной женской гимназии. В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, они представят онлайн-программу. В неё войдут пасхальный фильм-концерт и литературная гостиная «Христос Воскресе!».

Пасхальный музыкальный фестиваль «Повсюду благовест звучит» пройдёт 4 и 5 мая в Иркутской областной филармонии. В органном и концертном залах выступят камерный хор Губернаторского симфонического оркестра, хор мальчиков и юношей «Байкал-хор»,  а также хоры Свято-Троицкого кафедрального собора Ангарска и «Соловушка» школы музыкантских воспитанников Иркутска. В программе – русская духовная и светская музыка.

– Программа празднования Пасхи насыщенная и рассчитана на зрителей разного возраста. Все мероприятия, которые запланировали учреждения культуры, направлены на привлечение внимания жителей Иркутской области, в особенности детей и молодёжи, к традициям русской духовности. Все фестивальные показы будут проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора и с заботой о здоровье зрителей и участников, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

Также впервые в регионе пройдёт открытый фестиваль детско-юношеского творчества «Пасха красная». Его проводит Иркутская епархия Русской православной церкви при поддержке министерства культуры и архивов региона. Пройдет онлайн-концерт творческих коллективов детских школ искусств, образовательных учреждений, домов культуры из Иркутска, Свирска, Зимы, Усолья, Братска, Слюдянки и других населённых пунктов Иркутской области. Затем состоится награждение победителей конкурса «Пасхальный сувенир».

Отдельное мероприятие проведёт архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Там 2 мая состоится молебен, где желающие смогут освятить куличи, пасхи и яйца. Зрителям представят выставку пасхальных яиц из коллекции Александра Спешилова «Светлое Христово воскресенье», пройдут мастер-классы по изготовлению открыток и росписи яиц, литературные чтения и лекции, образовательные и игровые программы для детей.