На юге, западе и в центре Иркутской области действует особый противопожарный режим

В южных, центральных и западных территориях Иркутской области с 8 часов утра 1 мая и до 8 часов 15 июня 2021 года действует особый противопожарный режим. На севере – в Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском и Чунском районах, а также в Усть-Илимске и Братске – такой режим введут с 8 утра 17 мая до 8 часов 30 июля. Об этом 30 апреля сообщает пресс-служба регионального правительства.

ОПР введен из-за особой пожарной опасности, которую создает плохая погода.
Пока действует особый противопожарный режим, будут действовать определенные требования к жителям.  При наступлении III и выше классов пожарной опасности запрещено посещать леса. Исключения сделаны для тех, кто работает в лесу на основании заключенных государственных контрактов, выполняет госзадания по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, кто направляется в оздоровительные учреждения, на туристические базы или находится в них, а также участвует в международных соревнованиях, проводимых на спортивных базах, которые расположены в лесной зоне.

Нельзя разводить костры, выжигать сухую траву, сжигать мусор, готовить еду на открытом огне и углях, в том числе с применением специальных приспособлений. Готовить на открытом огне можно только в помещениях зданий, предназначенных для проживания, в объектах общепита, а также в зонах для приготовления и приема пища в палаточных лагерях. Также вступают в силу ограничения охоты и рыбалки в лесах.

Если синоптики спрогнозируют усиление ветра более 15 м/сек, то в населенных пунктах могут отключить свет. С лесопользователями будут досрочно расторгаться договоры аренды, если они не выполнят регламент сохранения лесов от пожаров.

В Иркутской области во время ОПР будут проводить профилактику лесных пожаров, работать с населением, учить добровольцев тушить пожары.