Для станций по борьбе с болезнями животных в Иркутской области купили спецавтомобили

В Иркутской области для станций по борьбе с болезнями животных купили за счет бюджета области две единицы специализированного дезинфекционного транспорта: ДУК и ДА-10-М, три печи (инсинераторы), два дизельных электрогенератора. Учреждения получили и  лабораторное, специализированное оборудование для проведения серологических, бактериологических и других видов исследований для диагностики инфекционных и незаразных болезней животных, сообщает 28 апреля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

В Иркутской области нет опасных болезней животных. Это сказал на совещании с руководителями районных и городских станций по борьбе с болезнями животных руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

По его словам, в течение 2020 года в регионе регистрировались инфекционные болезни, не относящиеся к особо опасным заболеваниям для человека и животных. Всего на мероприятия по предупреждению болезней животных и их лечение в 2020 году в Иркутской области было затрачено около 430 млн рублей.

На строительство в прошлом году сборно-разборного мобильного здания ветеринарного пункта в городе Бирюсинске Тайшетского района, которое уже введено в эксплуатацию и подготовку проектно-сметной документации для строительства Усольского межрайонного лабораторного центра выделено 2,6 млн рублей.