В Иркутской области за звание лучшего борются учителя и воспитатели

В Иркутской области за звание лучшего борются 25 учителей и 21 воспитатель из 28 муниципалитетов Иркутской области. В этом году конкурс «Учитель года» проходит в 32 раз, а «Воспитатель года» – в 12-й. Об этом рассказал министр образования Максим Парфенов, сообщает 19 апреля 2021 года пресс-служба регионального правительства.

По словам Максима Парфенова, конкурсы профессионального мастерства – это площадка профессионального развития, которая дает возможность участникам продемонстрировать лучшие образовательные практики, целеустремлённость, талант создавать новое и увлекать этим детей.

Как и в прошлом году торжественная церемония открытия прошла в онлайн-формате. Трансляция шла на главной странице сайта Института развития образования. Заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, приветствуя конкурсантов, подчеркнула, что все они – уже победители, состоявшиеся в профессии и востребованные педагоги. Она отметила, что итоги конкурсов объявят онлайн 29 апреля на торжественной церемонии закрытия.

Конкурс проходит в очном режиме, однако общаться с коллегами и членами жюри участники будут с помощью дистанционных технологий из-за пандемии коронавируса: представлять свои уроки, занятия и внеурочные мероприятия, проводить мастер-классы, создавать и презентовать образовательные проекты, участвовать в обсуждениях актуальных вопросов, волнующих педагогов, родителей и детей.