В России учреждения социальной сферы нужно улучшать - В. Путин

Работу учреждений социальной сферы необходимо постоянно улучшать в России. Такую задачу поставил президент страны Владимир Путин во время совместного заседания президиума Государственного совета и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», посвящённое социальным вопросам, сообщает 16 апреля 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

– Проблемы, с которыми сталкиваются люди, не ограничиваются только теми жизненными ситуациями и темами, о которых сегодня пойдёт речь. Надо постоянно смотреть, где ещё у нас есть резервы для кардинального улучшения работы учреждений социальной сферы, чтобы они в полной мере соответствовали самым высоким стандартам и запросам людей, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что все проекты, которые представили на Госсовете, будут внедрять в Иркутскую область.

– Работа в этом направлении уже идет. Министерство социального развития региона развивает технологии сопровождаемого проживания инвалидов. Мне очень импонирует подход, который Ассоциация стратегических инициатив выработала по национальной социальной инициативе – мы должны сделать все, чтобы убрать барьеры для человека и увидеть целиком жизненную ситуацию глазами человека, а не системы, – сказал Игорь Кобзев.

Для внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами активно развиваются стационарозамещающие технологии, создают условия для социализации инвалидов с ментальными нарушениями. Реализуются проекты сопровождаемого проживания инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания. Всего в реализации проектов за 2018-2020 годы приняли участие 156 человек, из них: 67 человек вышли в самостоятельную жизнь; 89 человек продолжают участвовать в проектах; 40 человек прошли обучение в образовательных организациях; 15 человек проходят профессиональное обучение; 42 человека трудоустроены.

В 2021 году в областном бюджете на социальную защиту населения предусмотрено 41,9 млрд рублей.

– На 2021 год поставлены конкретные задачи, решить которые необходимо по национальному проекту «Демография». Это системная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения, включающая доставку 40 мобильными бригадами людей старше 65 лет, проживающих в селах в медицинских учреждениях, вакцинацию пожилых людей, проживающих в социальных учреждениях, против пневмококковой инфекции, подготовку к строительству двух жилых корпусов на 120 мест Марковского геронтологического центра, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона сообщил, что на 134 тыс. человек в регионе выросло число получателей льгот. Это связано с введением новых мер. Продолжают оказывать социальные услуги населению. В 87 областных госучреждениях соцобслуживания в год проходят обследование более 175 тыс. человек. В 2020 году стационары для пожилых людей работали в режиме полной изоляции из-за пандемии коронавируса. Изоляция закончилась 10 апреля, а каждое учреждение отработано до 20 смен.