На 4% больше обращений поступило к детскому омбудсмену в Иркутской области

На 4% больше обращений поступило к уполномоченному по правам ребенка в Иркутской области в 2020 году по сравнению с предыдущим годом. Об этом на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания 16 апреля 2021 года рассказала руководитель аппарата омбудсмена Татьяна Афанасьева, сообщает газета «Областная».

Всего жалоб и обращений было 1469. Значительно увеличилось их количество из Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Тайшетского, Слюдянского и Чунского районов. А из Иркутского, Черемховского и Нижнеилимского районов снизилось.

Итак, люди в 43% случаев обращались по поводу государственной и социальной поддержки, помощи семье (как и в предыдущие годы), в 22% – по фактам семейного неблагополучия и семейных споров. Еще 15% жалоб касались образования, 12% – имущественных прав, 5% – здоровья.

Аппарат уполномоченного дал за год более 800 правовых консультаций, по 218 случаям права были восстановлены и оказана помощь, по 28 обращениям инициирована проверка, по 40 направлены запросы в правоохранительные органы.