Дом, где рождается жизнь

В этом году Братский перинатальный центр (БПЦ), одно из ведущих родовспомогательных учреждений Иркутской области, отметил 50-летний юбилей. Каждый второй братчанин появился здесь на свет, а всего за эти годы в центре родилось свыше 150 тыс. детей.

Межмуниципальный Братский перинатальный центр оказывает квалифицированную амбулаторно-поликлиническую, стационарную медицинскую помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным, в том числе с низкой массой тела, женщинам с гинекологическими заболеваниями, при планировании семьи. Услугами центра пользуются жительницы города Братска, Братского района и прикрепленных северных территорий. Здесь предупреждают различные осложнения беременности и бережно подходят к сохранению здоровья матери и ребенка.

Центр имеет на вооружении акушерский стационар, женскую консультацию и гинекологическое отделение. Здесь ежегодно рождается порядка 2800 малышей.

В отделениях перинатального центра применяется современное оборудование, используются инновационные методики и технологии. В настоящее время проводятся подготовительные работы по строительству нового здания и капитальному ремонту корпусов с увеличением площадей и модернизацией материально-технической базы.

Сегодня в стационар и женскую консультацию центра требуются акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи и врач лаборатории клинической диагностики. Зарплата врачей при одной ставке – от 70 тыс. рублей. Зарплата среднего медперсонала – от 30 тыс. рублей. При поддержке администрации Братска врачам выплачиваются так называемые подъемные в размере 150 тыс. рублей, компенсируется аренда жилья. Медикам помогают и в приобретении квартир – в прошлом году такая мера поддержки (свыше 400 тыс. рублей) была предоставлена двум врачам. Детям медицинских работников помогают устроиться в детские сады без очереди.

– У нас более 200 квалифицированных сотрудников, и нам еще нужны врачебные кадры. Становитесь членами нашей дружной команды! Ждем вас! – говорит главный врач БПЦ Марина Костюшко.