В Иркутской области не проводят санитарные рубки леса

В лесах Иркутской области не проводятся санитарные рубки, об этом рассказал министр лесного комплекса Дмитрий Петренев в прямом эфире, который состоялся 29 марта 2021 года в аккаунтах правительства в социальных сетях, сообщает пресс-служба министерства.

По данным министерства, с 2017 по 2019 годы под видом санитарных рубок было незаконно вырублено более 100 тыс. га лесов именно вдоль берегов рек и водохранилищ. Эти леса являются защитными. Они предотвращают эрозию почвы, защищают сами водные объекты.

Дмитрий Петренев рассказал, что Иркутская область стала первой в стране в рейтинге лесовосстановления. За прошедший год работники лесного хозяйства вручную, а также при использовании механизированных средств высадили лесные культуры более чем на 15 тыс. га.

В ходе прямого эфира министр ответил и на вопросы людей. Многих интересовали проблемы борьбы с черными лесорубами. Дмитрий Петренев, подчеркнул, что в последние годы удалось сократить число незаконных рубок. Из общего объема тех, что выявлены в прошлом году, всего 42,1% незаконно заготовлено в 2020 году. Остальной объем составляют рубки прошлых лет. Положительная динамика показателей достигнута систематическим проведением проверочных мероприятий сотрудниками территориальных управлений министерства, как самостоятельно, так и совместно с правоохранительными органами. Действенна система космомониторинга и использование его результатов для привлечения виновных к ответственности.