Добровольных пожарных будут поддерживать в Иркутской области 

В Иркутской области начнут поддерживать добровольную пожарную охрану, добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и членов их семей. Соответствующий законопроект сейчас на согласовании. Это стало известно 17 марта 2021 года на заседании межведомственной рабочей группы по развитию ДПО, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Закон позволит оказывать социальные, финансовые, материальные меры поддержки добровольных пожарных формирований, страховать их работников.

Глава региона Игорь Кобзев поручил к сентябрю 2021 года подготовить документ о постоянном дежурстве добровольных пожарных отрядов с 2022 года. В постановлении должен быть полный список таких общественных организаций, зоны их ответственности. Деньги на это будут выделять из областного бюджета.

Игорь Кобзев предложил со следующего года проводить соревнования среди подразделений ДПО на Кубок губернатора по пожарно-спасательному спорту.

– Мы должны поднять на более высокий уровень статус добровольных пожарных. Важность этого вопроса очевидна. Добровольцы будут не только тушить пожары, но и займутся профилактикой среди населения. До граждан необходимо доводить знания элементарных мер безопасности при пожаре, навыки и умения борьбы с огнем, правила своевременной эвакуации из опасной зоны, – отметил глава региона.