10.03.2021 14:49
Рубрики
Общество
Фото
архив Елены Благодарной
Фото:
архив Елены Благодарной
10.03.2021 14:49

Хозяйка на все руки

Жительница села Алкин Куйтунского района Елена Благодарная в 2019 году переехала в сельскую местность. На деньги, полученные по социальному контракту, она смогла развести хозяйство практически с нуля. Теперь у нее во дворе – корова, телята, овцы, поросята, гуси, утки и даже пчелы. О том, как начать свое дело в 42 года, она рассказала газете «Областная».

 

Построили стайку, купили корову

На новое место Елена переехала из-под Иркутска. Там она тоже пыталась заниматься хозяйством: развела кур, уток, гусей, вьетнамских свиней. Но условий для содержания крупного рогатого скота не было. Катастрофически не хватало земли и покосов, чтобы выгулять и накормить скотину.

Цифра:

В 2021 году в Иркутской области будет заключено 6 тыс. социальных контрактов с малоимущими гражданами

На семейном совете решили переехать в настоящее село, где есть земля, полно травы, которую можно косить и обеспечивать скот кормом, а не покупать его втридорога.

– Меня всегда тянуло в сельскую местность, чтобы кормить детей натуральными продуктами. Их у меня пятеро, трое уже взрослые. Многие родители жалуются, что ребятишки часто болеют. Горожанам ведь недоступны натуральные продукты. На крупных предприятиях часто используются антибиотики, чтобы животные не болели. Потом это мясо поставляется в магазины. Пользы в нем мало, – уверена Елена Благодарная.

В Куйтунском районе она узнала о социальном контракте – здесь эта мера поддержки очень востребована. Подала документы, и в скором времени пришло одобрение на выплату.

– Построили стайку и на полученные 52 тыс. рублей купили корову, – говорит наша героиня. – Потом в течение полугода в рамках соцконтракта нам ежемесячно перечисляли по 10,5 тыс. Прикупили породистых овец, поросят, корма, сено, а потом пчел, гусей, уток.

На данный момент все уже дало свои плоды: корова отелилась, овцы принесли приплод. Все, что семья получает от животных, рачительно перерабатывается.

 

Домашние сыр и сгущенка

Елена по образованию повар-технолог и в производстве продуктов толк знает. У нее хорошо получается моцарелла, адыгейский сыр и «косичка». К лету, когда корова будет давать 26–27 литров, производство сыра увеличится.

А еще Елена делает из молока настоящую сгущенку:

– Беру два литра непастеризованного молока, добавляю 270–280 граммов сахара и выпариваю все это два часа. Для того чтобы ускорить процесс, кто-то добавляет много сахара, чтобы сгущенное молоко быстрее загустело. Но это неправильно, к тому же оно получается, на мой взгляд, слишком сладким.

 

 

Мясо и сало у Благодарных тоже перерабатывается. Супруг Елены соорудил шкаф для коптилки. В семье теперь всегда есть копченые мясные продукты.

– Как появится первая возможность, хотим купить профессиональную коптильню с несколькими режимами. Будем там коптить и колбасу, приготовленную по своей рецептуре. Если своего сырья не хватит, планируем брать у местных фермеров, – рассказала хозяйка.

Но не только мясо и молоко перерабатывает семья. Шерсть овец и даже собачья идет в ход. Елена находит время, чтобы валять тапочки, на которых потом наносит различные рисунки.

Когда находится свободная минутка, мастерица делает кукол в носочно-чулочной технике.

– Соцконтракт, конечно, стал для нас мощным толчком, – рассуждает она. – Без него мы бы так удачно здесь не стартовали.

В администрации Куйтунского района Елена Благодарная уже зарегистрировала свое личное подсобное хозяйство. Теперь нужно оформить документы в ветслужбе.

– С этого года требования к выдаче соцконтрактов ужесточаются. Людям нужно будет регистрироваться, показывать свои доходы. Многие этого опасаются. А я считаю, что бояться не надо. Когда все официально, то самому спокойнее, – говорит она.

 

Комментарий:

Владимир РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области:

– Право на заключение соцконтракта имеют малоимущие семьи и одинокие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума. Соцконтракт может быть заключен по одному из четырех направлений. Это развитие личного подсобного хозяйства, индивидуального предпринимательства, поиск работы и иные меры, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Под последним понимаются мероприятия по приобретению товаров первой необходимости, лекарств, а также лечение, обеспечение потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. По соцконтракту людям выплачивается до 280 тыс. рублей.

 

Фото: архив Елены Благодарной