Как отпраздновать 8 марта в Иркутской области 

Жители Иркутской области могут побывать на открытии Года Байкала, на хоккее, выставках, посмотреть праздничный киномарафон, сходить на мастер-классы в длинные выходные 6-8 марта 2021 года. Об этом сообщает газета “Областая”.

Открытие Года Байкала


Фото: Светлана Бурдинская

Жители области и гости могут побывать на открытии Года Байкала 7 марта в Листвянке. Официальная церемония состоится в посёлке Листвянка на ледовой площадке фестиваля «Живи на Байкале». В ней примут участие национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде в России Вячеслав Фетисов, директор информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов, глава российского офиса ЮНЕП Владимир Мошкало.

А 8 марта в посёлке Большое Голоустное пройдёт хоккейный матч с участием легенд хоккея: Андрея Коваленко, Александра Якушева, Алексея Касатонова, Валерия Каменского.

Выставки


Фото: Музей Усадьба им. В.П. Сукачёва

В Усадьбе им. В.П. Сукачёва в Иркутске откроется выставка «Золотой век японской графики». В экспозиции представлено более 60 ксилографий эпохи Эдо знаменитых японских художников Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро. Можно увидеть японские веера и костюмы.

Выставка продлится до 30 мая. Запись по телефону: 53-12-24. 


Фото: Надежда Жупикова

В арт-галерее «Диас» в Иркутске до 21 марта 2021 года проходит выставка «Тихие песни» Анастасии  Ижганайтене. 

Можно посмотреть более 30 картин. Автор пишет пейзажи, натюрморты, портреты. Творчество художника строится на метафорической живописи. Ижганайтене показывает через свои произведения смысл жизни, настоящее и будущее, цикличность природы и значение религии.

В арт-галерее сейчас открыт благотворительный фотопроект “Не умирай в своей голове”. Также можно приобрести уникальные украшения и предметы искусства.

Запись по телефону: 8 (3952) 99-10-88

 


Фото галереи В. Бронштейна из Инстаграма.

В галерее В. Бронштейна в Иркутске до 28 марта проходит выставка “Ульгер. Авторские куклы семьи Даши Намдакова”. Представлено девять новых кукол.

“Все эскизы создаёт Даши Намдаков, а каждый член семьи отвечает за свою часть работы: мама – за прически, сестры – за кружево и роспись, а старший брат делает каркасы и подставки. Все куклы выполнены с использованием традиционных и современных техник и материалов: кожи, войлока, конского волоса, металлов, китайских тканей в сочетании с деревом и костью”, – говорится на сайте галереи.

Запись по телефону: 8 (3952) 75-60-30.

Кино


Фото: https://pixabay.com

Спецпоказы фильмов к 8 марта можно посмотреть в “Доме Кино” в Иркутске. Для девушек и женщин подготовят фотозону и сладкие сюрпризы. 

Откроет киномарафон тревел-комедия «Любовь без размера», продолжат мелодрамы «Марафон желаний», «Гудбай, Америка», драма «Молодое вино», киноальманах из пяти короткометражных фильмов «Очень женские истории».

Напомним, кинотеатр работает в режиме 50% заполняемости.

Информацию по приобретению билетов можно получить по телефону.: +7 (3952) 567-060 (доб. 1507).

Мастер-классы 


Фото: Музей Усадьба им. В.П. Сукачёва
Изготовить открытки к 8 марта можно в Усадьбе им. В.П. Сукачёва.

6 марта в 13:00 часов на занятии «Весенние цветы» под руководством мастера-педагога Екатерины Щербаковой можно сделать открытку, раскрасив её гуашью. 

7 марта в 14:00 часов художница Ольга Вахрушева проведёт мастер-класс «Акварельный рисунок». 

Запись по телефону: 8 (3952) 53-12-24. Количество мест ограничено.