Нарушения ПДД будет выявлять интеллектуальная транспортная система в Иркутской области

В Иркутской области нарушения правил дорожного движения будет выявлять интеллектуальная транспортная система. Также ИТС будет собирать информацию о транспортных потоках. В режиме онлайн она сможет выдавать сведения о метеорологических и экологических параметрах движения. Пилотный проект запустят в Иркутской агломерации. Об этом 4 марта 2021 года сообщает пресс-служба областного правительства.

В ИТС закладывают функции мониторинга движения и состояния общественного транспорта, машин на основе сведений спутниковой системы ГЛОНАСС. Система сможет давать прогнозы по изменению движения транспорта, обеспечить быстрое реагирование и взаимодействие экстренных и коммунальных служб.
В этом году на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Иркутской области заложено 180 млн рублей, в основном для создания еще трех пунктов высокогабаритного контроля.
Министерство транспорта России определяет трехуровневую структуру ИТС. Один из них – уровень единой платформы управления транспортными системами. Эта платформа предназначена для единого сбора, хранения, обработки, анализа и визуализации данных.
Интеллектуальные транспортные системы запускают по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Федеральное финансирование внедрения ИТС предусмотрено для регионов с городскими агломерациями, где живут более 300 тыс. людей.