Первый компонент прививки от COVID-19 поставили более 51 тыс. жителям Иркутской области 

В Иркутской области первый компонент прививки от коронавируса поставили 51 тыс. 308 жителям, из них 20 тыс. 426 человек – это люди старше 60 лет. Полный курс вакцинации получили 19 тыс. 657 человек, из них 6 тыс. 818 человек пожилого возраста. Об этом 3 марта 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства. 

– Важнейшей задачей является вакцинация населения старше 60 лет. Сейчас из общего числа вакцинированных 39,8 % – это пожилые люди. Это немного ниже общероссийского показателя, который составляет чуть более 40%. Сейчас работники поликлиник обзванивают и приглашают на вакцинацию эту категорию пациентов,  – подчеркнул глава регионального минздрава Яков Сандаков.

Глава ведомства также отметил, что привито 8 тыс. 866 человек из числа лиц, состоящих на учете с хроническими неинфекционным заболеваниями и маломобильных граждан, что составляет 17,3% от числа вакцинированных.

– Пожилым людям удобнее записываться именно по телефону. В некоторых удаленных  территориях, к сожалению, имеются перебои в интернете. Для удобства старшей возрастной группы, хронических больных и маломобильных  граждан открыта запись по талонам, когда один член семьи может записать на вакцинацию всю семью, – сказал Яков Сандаков.

Для вакцинации от коронавируса открыто 62 прививочных пункта в 54 медицинских организациях. Прививки делают во всех муниципалитетах области. Прививочные пункты обеспечены необходимым количеством холодильного и морозильного оборудования для хранения вакцины.

Записаться на вакцинацию можно как через портал Госуслуги, кврачу38,  так и в регистратурах медицинских организаций, по телефону.