Особый противопожарный режим в лесах Иркутской области объявят 10 апреля 

В Иркутской области с 10 апреля 2021 года объявят особый противопожарный режим в лесах. Об этом стало известно 3 марта на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщает пресс-служба областного правительства.

Заседание провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Обсуждали итоги пожароопасного сезона прошлого года и подготовку к предстоящей борьбе с лесными пожарами в 2021 году.

– В 2020 году ликвидировали очаги возгораний на больших территориях и сократили площади пожаров по сравнению с предыдущими годами. В 2021 году нужно обеспечить всесторонний и полномасштабный подход к улучшению показателей 2020 года. Самое важное – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, – поставил задачу глава региона.

Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, подготовка к предстоящему пожароопасному сезону в лесах началась в конце 2020 года.  Разработаны необходимые документы, которые регламентируют действия всех лесопожарных служб региона. Сейчас ремонтируют лесопожарную технику, закупают снаряжения, противопожарный инвентарь и средства связи.

По программе «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на закупку лесопожарной техники и оборудования выделят из федерального бюджета 235,5 млн рублей. Планируют купить 47 единиц техники.

Для предупреждения и ликвидации лесных пожаров в филиалах Лесхоза Иркутской области функционирует 58 лесопожарных станций. В составе Иркутской базы авиационной охраны лесов организовано 17 авиаотделений. В пожароопасный период будут использовать 18 самолетов и 7 вертолетов Ми-8.

В борьбе с пожарами задействуют 1606 человек, 667 единиц техники и 10343 штук снаряжения, инвентаря  и средств связи. Кроме того, по заключенным с арендаторами лесных участков соглашениям могут привлечь 2 753 человек, 1748 единиц техники и 15584 штук снаряжения, инвентаря и средств связи. На 25 марта назначены масштабные командно-штабные учения, они пройдут на территории Качугского района.