Особый противопожарный режим в лесах будет объявлен в Иркутской области с 10 апреля

03.03.2021

Об этом стало известно на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Его провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Обсуждались итоги пожароопасного сезона прошлого года и вопросы подготовки к предстоящей борьбе с лесными пожарами в 2021 году.

– В прошлом году были достигнуты позитивные результаты по сокращению площадей пожаров по сравнению с предыдущими годами и оперативностью в ликвидации очагов возгораний. В 2021 году необходимо обеспечить всесторонний и полномасштабный подход к улучшению показателей 2020 года. Самое важное – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, – поставил задачу глава региона.

Как сообщил министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев, подготовка к предстоящему пожароопасному сезону в лесах Правительством Приангарья началась в конце прошлого года.  Разработаны необходимые нормативно-правовые документы, регламентирующие действия всех лесопожарных служб региона. Идет ремонт лесопожарной техники и закупка снаряжения, противопожарного инвентаря и средств связи.

В рамках реализации проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на закупку лесопожарной техники и оборудования запланировано выделение из федерального бюджета 235,5 млн рублей. Планируется приобретение 47 единиц такой техники.

Для выполнения задач по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на базе филиалов ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» функционирует 58 лесопожарных станций. В составе ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» организовано 17 авиаотделений. В мониторинге и тушении лесных пожаров планируется использовать 18 самолетов и семь вертолетов Ми-8, объем работ для воздушных судов по государственному заданию определен в количестве 1584 летных часа.

Общая численность состава лесопожарных формирований – 1606 человек, 667 единиц техники и 10 343 штук снаряжения, инвентаря  и средств связи. Кроме того, в рамках заключенных с арендаторами лесных участков соглашений возможно привлечение 2 753 человек, 1748 единиц техники и 15 584 штук снаряжения, инвентаря  и средств связи. На 25 марта назначены масштабные командно-штабные учения, они пройдут на территории Качугского района.