Иркутская область предложила включить в федеральный проект 65 мостов и 10 путепроводов

Иркутская область будет участвовать в федеральном проекте «Мосты и путепроводы», реализацию которого с 2022 года начнет Митранс России. Как рассказал губернатор Игорь Кобзев, регионам будут выделяться средства на реконструкцию, капремонт и ремонт мостов, а также на строительство путепроводов. Область предложила 65 мостов в аварийном и предаварийном состоянии и 10 путепроводов в местах пересечения с железнодорожными путями, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По заявлению заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максима Лобанова, уже в этом году может начаться реконструкция мостового перехода через реку Кута в Усть-Куте. Проектная документация разработана, получено положительное заключение экспертизы. В Федеральное дорожное агентство (ФДА) направлена заявка на финансирование объекта в 2021-2022 годах. Стоимость работ оценивается в 398 млн рублей.

Подготовлена еще одна заявка в ФДА – на строительство моста в деревне Олха Шелеховского района. Разработана проектная документация, в 2023 году предусмотрена субсидия в размере 135,2 млн рублей.

Кроме того, проходит процедуру согласования соглашение между Федеральным дорожным агентством, правительством Иркутской области и ОАО «РЖД» о сотрудничестве в сфере строительства одноуровневых путепроводов в местах пересечения автомобильных дорог и путей Транссибирской железнодорожной магистрали. Запланирована также ликвидация восьми железнодорожных переездов на автомобильных дорогах федерального значения и 29 – на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения.