В казну Иркутской области от сдачи имущества в аренду поступило 80,8% средств в 2020 году

В 2020 году от сдачи в аренду имущества в бюджет Иркутской области фактические поступления составили 80,8% от ожидаемых. Это связано с предоставлением арендаторам льгот по отсрочке и освобождению от арендной платы во время пандемии коронавируса. Планировали получить от арендаторов 69,4 млн рублей. Об этом 26 февраля 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Отсрочку предоставили иркутскому аэропорту на сумму более 14,5 млн рублей. Эти средства должны поступить в областной бюджет в 2021 году. Всего от сдачи в аренду государственного имущества Иркутской области в 2021 году планируется получить 84,4 млн рублей.

По словам министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой, общая площадь переданных в пользование объектов недвижимости в 2020 году составила почти 930 тыс. кв. м. Из них 840 тыс. кв. м сдали в аренду и около 90 тыс. кв. м передали в безвозмездное пользование.

Самым крупным арендатором является Международный аэропорт Иркутска, он занимает почти 805 тыс. кв. м сооружений аэродрома. Субъекты малого и среднего предпринимательства занимают 43% оставшейся полезной площади арендуемых помещений. Среди них предприятия общепита, организации, торгующие товарами первой необходимости, напитками, газетно-печатной продукцией.

Прочие коммерческие организации занимают 21,4% арендуемых площадей (без учета сооружений аэродрома). Это структуры, размещающие оборудование для оказания услуг сотовой связи, банкоматы, и одно предприятие, оказывающее услуги гемодиализа. Некоммерческие организации занимают 18,6% арендуемых площадей. Муниципальные образовательные, спортивные учреждения, аптечные пункты – 8,5%. Столько же площадей арендуют и федеральные структуры.