Интернет появится в 36 библиотеках в отдаленных населенных пунктах Иркутской области в 2021 году

Интернет подключат в 36 библиотеках в небольших сельских и поселковых учреждениях в Зиминском, Качугском, Усольском, Чунском, Жигаловском и Нижнеилимском районах Иркутской области в 2021 году. Сейчас отправили заявку на подключение интернета в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. Какие учреждения войдут в проект «Информационная инфраструктура», станет известно в апреле. Об этом 25 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подключать библиотеки к интернету будут по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». В Иркутской области работает 741 муниципальная общедоступная библиотека. К интернету подключены 456 библиотеки.

–  Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время оглашения послания назвал ключевые приоритеты развития области. Регион должен стать удобным для жизни. У людей должна быть возможность для диалога с властью. Между тем, в отдалённых населённых пунктах зачастую нет сотовой связи. Подключение библиотек к интернету даёт возможность жителям получать доступ различным информационным системам, к порталу «Государственные услуги», задавать вопросы власти и оперативно получать ответы, и, конечно, пользоваться крупными электронными российскими библиотеками, – сказал заместитель министра культуры и архивов региона Руслан Дячук.

В 2020 году подключение библиотек к глобальной сети проводили по федеральной целевой программе «Развитие культуры». Для этого направлено 955,1 тыс. рублей, из них 754,5 тыс. рублей — из средств федерального бюджета и 200,6 тыс. рублей —  из областного бюджета. На эти средства подключили 18 библиотек в Братском, Жигаловском, Казачинско-Ленском, Качугском, Киренском, Куйтунском, Ольхонском, Чунском, Осинском и Эхирит-Булагатском районах.