Родители проверяют качество питания в иркутских школах

Перерыв на обед

В Иркутске работает проект «Родительский контроль». С начала учебного года взрослые проверяют – что и в каких условиях едят наши дети в школьных столовых.

 

За полчаса до проверки

По три-четыре раза в месяц «Родительский контроль» обследует в школах санитарное состояние пищеблоков, качество блюд, сервировку столов.

Есть определенные стандарты школьного питания. Меню согласовано со всеми необходимыми инстанциями, в том числе и с родительским комитетом. Когда я в рабочих поездках посещаю учебные учреждения региона, я обязательно уделяю внимание вопросу организации питания.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области

 

В школу № 24, расположенную в Академгородке, контролеров пригласили родители учащихся. О визите комиссии во главе с начальником отдела департамента образования городской администрации Ольгой Черновой руководство узнало за полчаса до проверки столовой.

Я удивлена, что от родителей поступило обращение, – признается директор школы Екатерина Старцева. – У меня есть родительский чат. Я всегда говорю – приходите, все посмотрим, обсудим, поговорим.

Переодевшись в халаты, мы поднимаемся на третий этаж прямо к началу перемены. Столовая мгновенно заполняется голодной малышней, которая нетерпеливо устремляется к накрытым столам.

– Учимся в две смены, дети питаются на трех переменах. Кормит нас комбинат питания, примерно 200 детей получают горячие обеды бесплатно, еще столько же кушают за родительскую плату, – поясняет Екатерина Старцева.

Руководитель проекта «Родительский контроль» Анна Кустенко рассказывает, что раньше цены в школьных столовых из-за наличного расчета сильно разнились:

– При наличном расчете за два дня цена, например, на макароны в одной и той же школе могла меняться. Не было чеков, мог присутствовать элемент коррупционной составляющей. Сейчас все проводится через безналичный расчет, цены снизились, это не может не радовать.

 

Плюсы и минусы

Столы в школьной столовой мгновенно пустеют. Тем временем проверяющие изучают состояние кухонного инвентаря. Внимание мам привлекают столовые щетки с черной траурной каймой.

– Это у вас на столах такая грязь? – удивляется Анна Кустенко. – Или этими щетками вы что-то еще моете?

 

 

Заведующая столовой Татьяна Барахтенко соглашается, что щетки не очень свежие, и поясняет, что инвентарь проходит необходимую обработку.

Родители осматривают рабочие поверхности пищеблока.

Мы видим непромытые стеллажи и раздачу, налепленную на стойку для подносов жвачку. Уборка сотрудниками комбината питания перед каждым приемом пищи делается некачественно, – комментирует Анна Кустенко.

Как пример незначительных нарушений она называет случайное соседство ветоши с питьевыми стаканами, незакрытое ведро с чаем, нехватку бумажных полотенец. Зато посуда в столовой красивая и чистая.

 

 

То, что дети охотно съели всю пшенную кашу, тоже отмечается как плюс. Уже по окончании проверки женщины обнаруживают под стойкой лишние бутерброды. Не все дети пришли на обед, поясняет Татьяна Барахтенко.

Снова будете их раздавать? Это нарушение. Так все было хорошо, и под конец всю картину испортили, – руководитель «Родительского контроля» непреклонна.

– А в чем нарушение? – интересуемся у нее.

– Если эти бутерброды предназначались для детей, то они должны стоять на столах. Если их приготовили для следующей смены, это недопустимо – колбаса может заветриться, органолептические свойства продукта пострадают.

– А если вдруг блюдо окажется холодным, что делать ребенку?

– Попросить подогреть еду. Это лучше, чем оставаться голодным. Мы предлагали поставить в школьных столовых микроволновые печи, но это невозможно по соображениям безопасности. К слову, в столовых новых школ микроволновки есть.

– Порой родители жалуются, что детей заставляют съедать апельсины и яблоки в столовой, выносить их за пределы столовой якобы нельзя.

– Может быть, это сурово, но, на мой взгляд, правильно. В столовой дети моют руки. А после уроков не всегда. И шкурки от фруктов пол не украшают…

 

Все свежее и вкусное

Ничего вопиющего контролеры в школьном пищеблоке не обнаружили.

Возможно, родители просто перестраховались, – предположила член «Родительского контроля» Инна Черданцева.

Мы работаем не для хайпа, а для дела. Здесь со стороны школы я не вижу особых замечаний, кроме того, что на каких-то поверхностях надо протереть пыль. Со стороны комбината питания недостаточно качественная уборка. Что меня насторожило – это тарелки с лишними бутербродами, – комментирует Анна Кустенко.

Член «Родительского контроля» Анастасия Осипова рассказывает, что родители уже проверили больше 10 школ:

– Где-то сталкивались с серьезными нарушениями – грязью, некачественным приготовлением пищи, недовесами, грубостью персонала. 24-я школа на общем фоне совсем неплохо выглядит, поверьте, нам есть с чем сравнить.

 

 

Здесь мы видим красивую сервировку, полноценные горячие порции. Все выглядит симпатично, мало отходов. Дети едят охотно, успевают за перемену, – подводит итог проверки Ольга Чернова.

Директор школы Екатерина Старцева говорит, что родительские визиты только помогают работе школы исправлять недочеты, которые не видны учителям.

В заключение проверки родители покупают в школьной столовой горячие обеды.

Все свежее и вкусное! – хвалят женщины. – Это единственная школьная столовая, где нам захотелось перекусить.

 

 

Кстати:

По распоряжению главы региона Игоря Кобзева, с 1 февраля в Иркутской области проводится мониторинг школьного питания. Создана рабочая группа, в состав которой вошли представители территориального управления Роспотребнадзора, службы по контролю и надзору в сфере образования, аппарата уполномоченного по правам ребенка Приангарья, представители ОНФ и Областного родительского собрания. Главная цель мониторинга – формирование предложений по улучшению качества питания в школах, модернизации пищеблоков. Результаты подведут после 1 мая.