Аэропорты Иркутска, Киренска, Усть-Кута обновят по госпрограмме 

Реконструкцию аэропортов Иркутска, Киренска, Усть-Кута включат в государственную программу «Развитие транспортной системы». Это по видеоконференции обсудили 17 февраля 2021 года руководитель Росавиация Александр Нерадько и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

– Для отдаленных территорий региона авиатранспорт является значимым, а в некоторых случаях – безальтернативным. Аэропорты нужно обновить, усовершенствовать. Необходимо разработать определенные механизмы в решении задач по развитию транспортной инфраструктуры, расширить маршрутную сеть, поддержать предприятия авиационной отрасли, – сказал Игорь Кобзев.

Александр Нерадько подчеркнул, что обновление российских аэропортов проводится по комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

– Обновление региональных аэропортов – это одна из важных задач Росавиации. Считаем, что модернизация аэропортовых комплексов может быть эффективной только при объединении федерального бюджета, бюджетов субъектов России и бизнеса. Так мы и стараемся работать, – сказал руководитель Росавиации.

Стороны также сделают все возможное, чтобы обновление аэропортов вошли и в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов».