Единый центр пожаротушения создадут в Иркутской области 

Единый центр пожаротушения создадут в Иркутской области по поручению губернатора Игоря Кобзева. Центр объединит наземную и авиационную группировки, дежурную службу по тушению лесных пожаров. Для этого с 1 октября 2021 года учреждения, подведомственные министерству лесного комплекса области, реорганизуют. Об этом 17 февраля сообщает пресс-служба регионального правительства.

На расширенном заседании коллегии министерства лесного комплекса региона 17 февраля подвели итоги работы ведомства в 2020 году и определили планы. 

В числе важных вопросов Игорь Кобзев назвал вопросы совершенствования системы управления лесами, предотвращения правонарушений лесного законодательства, сокращения количества лесных пожаров.

В докладе главы регионального минлеса Дмитрия Петренева отмечено, что такой же курс выбрали в стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года.    

В области приступили к подготовке к пожароопасному сезону. Прошлогодний сезон, несмотря на сложные погодные условия, отмечен как самый эффективно пройденный за последние шесть лет. По сравнению с 2019 годом количество лесных пожаров сократилось на 13%, их площади – на 83%. В 2021 году определены пожароопасные районы. К 1 апреля вся техника будет готова к началу пожароопасного сезона.