Иркутскую область на Всемирных зимних играх Специальной олимпиады представят 12 спортсменов

Иркутскую область на Всемирных зимних играх Специальной олимпиады в 2022 году представят 12 спортсменов, которые стали победителями и призерами на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады по зимним видам спорта в Казани (3-8 февраля 2021 год). Спортсмены участвовали в трех видах спорта – в горнолыжном спорте, лыжных гонках и беге на снегоступах. Об этом 12 февраля сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Как сообщил заместитель министра спорта Иркутской области Павел Богатырев, всероссийская спартакиада Специальной олимпиады по зимним видам спорта в Казани была отборочной на Всемирные зимние игры Специальной олимпиады, которая состоятся 22-28 января 2022 года. Спортсмены региона по итогам жеребьевки вошли в состав сборной России.

– Это очень серьезное достижение. Хочу поблагодарить наших спортсменов и их наставников за труд, упорство и волю к победе. Иркутская область и я лично будем болеть за них на Всемирных зимних играх Специальной олимпиады. Это еще более высокий уровень соревнований и еще большая ответственность. Верю, что наши ребята покажут отличные результаты. И мы поздравим их с новыми победами, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По результатам жеребьевки в основной состав сборной команды России для участия во Всемирных зимних играх Специальной олимпиады в 2022 году из горнолыжников отобрались два человека – иркутяне Анна Томских и Роман Новиков, в запасной состав – Александра Басан из Саянска, а также иркутские спортсмены Артем Каличенко, Александр Былков и Роман Яковлев.  Из лыжников регион представят Руслана Марченко и Александр Гейнц, из спортсменов в беге на снегоступах на олимпиаду поедут Дарья Иванова, Татьяна Савченко и Сергей Героев, в запасной состав вошла Кристина Тарасова.