В Шелеховской районной больнице реабилитируют переболевших коронавирусом

Борьба с постковидным синдромом

Медики уверены: восстановление после перенесенного COVID-19 требуется каждому, независимо от степени тяжести заболевания. Врачи Шелеховской районной больницы разрабатывают индивидуальные программы для переболевших и в рамках амбулаторно-поликлинической помощи проводят постковидную реабилитацию. Дополнительная программа заработала семь дней назад. На базе физиотерапевтического отделения в поликлинике лечение проходят уже 25 пациентов.

 

Не только таблетки и уколы

Коронавирус коварен, бьет по слабым местам и может привести к опасным последствиям. У большинства переболевших наблюдается постковидный синдром – слабость, головная боль, одышка, потливость, астения. Коронавирусная инфекция влияет не только на дыхательную систему, она может привести к проблемам с сосудами, сердцем и ЖКТ.

Пациентам, которые перенесли среднетяжелую и тяжелую формы коронавирусной пневмонии, рекомендуется комплексная реабилитация. Особенно это касается тех, кто находились на ИВЛ или на неинвазивной кислородной поддержке, длительном постельном режиме, пациентов с сопутствующими заболеваниями, пожилых.

Тех, кому нужна постковидная восстановительная реабилитация, становится все больше. Так называемый постковидный синдром у 50% пациентов сохраняется от одного до трех месяцев, – говорит главный врач ОГБУЗ «Шелеховская районная больница» Оксана Вельм. – Особое внимание нужно уделить пациентам, у которых степень поражения легких была выше 60%. У нас есть пациент, у которого было 100-процентное поражение легких. Он сегодня заканчивает лечение и будет выписан.

Лечение – это не только таблетки и уколы. Чтобы быстрее выздороветь и избежать частого для COVID-19 фиброза легких, нужны и дыхательная гимнастика, и физиотерапия.

 

Польза физиопроцедур

18 января на базе физиотерапевтического отделения в поликлинике Шелеховской районной больницы открылось отделение, где проводят второй этап постковидной реабилитации.

– Программы реабилитации разработаны врачами-пульмонологами, которые занимались лечением пациентов с коронавирусной инфекцией. Каждая индивидуальна и составлена с учетом противопоказаний, – уточняет Оксана Вельм. – Процедуры, назначаемые в рамках этих программ, прописаны в рекомендациях как второй этап восстановления после коронавируса. Мы предлагаем нашим пациентам шесть видов физиотерапевтических процедур, которые позволяют восстановить легочную ткань после поражения ковидной пневмонией. Также наши медики разработали специальные памятки, где подробно описаны восстановительные процедуры. Сегодня реабилитацию уже проходят 25 пациентов. Единовременно отделение может принять около десяти человек.

Помочь восстановлению после перенесенной инфекции и поражения легких можно с помощью дыхательной гимнастики, физиопроцедур, специальных ингаляций и дыхательных тренажеров. Самые распространенные физиотерапевтические методы – электрофорез, магнитотерапия, ультразвуковая терапия, лазерная терапия, ингалаяции.

Физиопроцедуры помогают снизить активность воспалительных процессов, стимулируют восстановление иммунных систем организма. Они снимают или уменьшают болевой синдром, способствуют улучшению работы систем крово- и лимфотворения.

 

Для удобства пациентов

Отделение реабилитации работает с 8 утра до 7 часов вечера. Попасть на реабилитацию можно по рекомендации лечащего врача, направлению терапевта, либо самостоятельно. В случае отсутствия противопоказаний человеку выдается маршрутный лист и памятка. Для удобства пациентов в документах указываются номера кабинетов.

Если есть противопоказания, мы находим альтернативные источники реабилитации, – поясняет Оксана Вельм. – В программу включены, например, ингаляции, а для них никаких противопоказаний чаще нет. Учитывая, что потребность в восстановительном лечении высока, планируем расширять виды физиотерапевтических услуг и докупить дополнительное оборудование. Восстановительное лечение будут получать не только перенесшие ковидную инфекцию, но и пациенты, страдающие заболеваниями органов дыхания и лор-органов.

Кроме того, на базе дневного стационара специалисты прорабатывают дополнительную программу восстановительно-лекарственной терапии, куда войдут сосудистые и витаминные препараты, антиоксиданты. Они способствуют восстановлению пораженных тканей органов и сосудов. Известно, что при ковиде почти всегда есть тромбоэмболические осложнения, поражения слизистых оболочек легочной ткани, почек, стенок сосудов.

Это будет большой и разнообразный курс восстановления с применением физиотерапевтических методов, который позволит минимизировать последствия заболевания и поскорее восстановиться после инфекции. Наряду с пациентами программу реабилитации пройдут и медики районной больницы, переболевшие COVID-19. Им, восстановив здоровье, предстоит возвращаться на передовую…