Благодаря бережливому производству компания "Каравай" увеличила производительность в Иркутской области 

Компания “Каравай” в Ангарске благодаря бережливому производству увеличила свои показатели.  Эталонный участок потока по производству продукции, на котором наглядно представлены результаты повышения эффективности работы за счет применения инструментов бережливого производства, станет примером для остальных рабочих мест. Об этом 29 января 2021 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Предприятие является участником национального проекта “Производительность труда”.

Промежуточные итоги работы предприятия показали представителям министерства экономического развития Иркутской области, администрации Ангарска, Федерального центра компетенций.

-Для участников проект предполагает увеличение производительности труда за три года минимум на 30%. Сегодня более 20 компаний в Иркутской области уже вступили в этот проект и есть примеры, когда объемы выпуска продукции увеличились в 2 раза благодаря внедрению инструментов бережливого производства, – прокомментировал начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин.

В Иркутской области по национальному проекту “Производительность труда” уже на четырех предприятиях завершены проекты по внедрению инструментов бережливого производства с адресной поддержкой ФЦК. В дальнейшем предприятия будут самостоятельно разрабатывать и внедрять мероприятия по повышению эффективности производства.

Всего в регионе до 2024 года адресную поддержку должны получить 86 предприятий и 1096 сотрудников предприятий пройдут обучение по повышению эффективности производства и увеличению производительности труда за счет внедрения инструментов бережливого производства.

-Цель национального проекта – обеспечить ежегодный пятипроцентный прирост производительности в стране и охватить все субъекты России. Основной приоритет при работе – не сокращать людей, а уменьшить потери на производстве при минимальных вложениях со стороны компании. Мы выделяем 7 видов потерь и работаем с каждым из них, – рассказал руководитель проекта Федерального центра компетенций Алексей Широков.

-Мы выделили специалистов, которые уже прошли обучение по 5 основным программам бережливого производства, разработали план мероприятий по повышению производительности и уже внедряют его. После завершения работ на заводе в Ангарске, мы начнем применять методы на производствах в других городах региона, где находятся наше производство,- сказала директор предприятия “Каравай” Ольга Денисова.

-“Каравай” – передовое предприятие, инновационное, с хорошими показателями, социально-значимое для города. Неудивительно, что именно оно стало первым пищевым производством, на котором этот проект начал реализовываться опытным путем. В успешной реализации проекта важны вовлечение и мотивация персонала. Командная работа дает хорошие результаты. Чтобы применять проект в разных сферах нужна демонстрация результатов. Тиражируйте свои итоги. Результаты, которые получит “Каравай” станут мотиватором для всего ангарского бизнес-сообщества, – подчеркнул мэр Ангарского муниципального образования Сергей Петров.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента России Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Подробнее о нацпроекте можно узнать на производительность.рф.