Для выпускников в Иркутской области есть почти 4 тыс. вакансий для трудоустройства на портале «Работа в России» 

В Иркутской области на портале «Работа в России» предложено 1,7 тыс. вакансий  для трудоустройства выпускников с высшим образованием и 2,2 тыс. – для выпускников со средним профессиональным образованием. Об этом 27 января 2021 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Выпускники проходят стажировку на предприятиях сферы здравоохранения, образования, транспорта, связи, торговли, обрабатывающем производстве, строительстве, в сфере оказания услуг и других. Период ее прохождения заносится в трудовую книжку. В 2021 году планируется организовать стажировку для более чем 300 выпускников профессиональных образовательных организаций. Ознакомиться с вакансиями можно на портале «Работа в России».

В министерство труда и занятости Иркутской области напоминают, что по региональной государственной программе «Труд и занятость» выпускникам помогают со стажировками по полученной профессии.

В программе могут принять участие выпускники учреждений профессионального среднего и высшего образования. Им нужно обратиться в органы занятости населения Иркутской области в течение года после окончания обучения. Стажировка проходит на основании договоров, заключенных между центрами занятости населения и работодателями региона. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям из областного бюджета предоставляется субсидия для частичного возмещения затрат на зарплату выпускника и на выплаты работникам за наставничество, а также страховые взносы во внебюджетные фонды.