Три человека погибли на пожарах в Иркутской области за сутки

Шестнадцать пожаров произошло на территории Иркутской области за сутки, на трех их них погибли люди. Причинами возгораний стали короткое замыкание электрооборудования и неосторожность при курении, сообщили 21 января 2021 года в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

Как сообщалось ранее, ночью 20 января в городе Усть-Илимске при возгорании в квартире двухэтажного многоквартирного дома погиб человек, еще семь жильцов были спасены, эвакуированы 20 человек. Причиной пожара стало короткое замыкание в бытовом холодильнике.

Утром 20 января произошёл еще один пожар. В половине 7 часа утра в Казачинско-Ленском районе очевидцы сообщили о пожаре в жилом доме посёлка Улькан на улице Таёжной. На момент прибытия огнеборцев одноэтажный дом был полностью охвачен огнём изнутри, огонь перешёл на кровлю. В ходе ликвидации последствий пожара был обнаружен погибший мужчина 1955 года рождения. Установиено, что в каждой комнате сгоревшего дома стояли различные обогреватели, в том числе старые и самодельные. Пожар начался в кухне из-за аварийного режима работы одного из них.

Вечером того же дня загорелся жилой дом в деревне Столбова Иркутского района. На момент их прибытия пожарных из дома шёл дым. Очевидцы сообщили о том, что в доме находится человек. Деревянный одноэтажный дом горел изнутри. В ходе тушения пожара на веранде возле двери дома был обнаружен в бессознательном состоянии мужчина. Врачи скорой помощи констатировали смерть. Проживавший в доме мужчина 1942 года рождения, обнаружив пожар, прибежал к соседям и попросил вызвать пожарных, а затем вернулся в горящий дом, чтобы своими силами тушить открытый огонь. В последний раз он из дома так и не вышел. В очаге пожара были обнаружены следы аварийного режима работы электрооборудования внутри электрического щита, что и послужило причиной возгорания.

Утром 21 января еще один мужчина, 1980 года рождения, погиб на пожаре в Тулуне. О том, что из окон дома идёт дым, в 10:23 сообщили очевидцы. На место прибыли два пожарных расчёта. Дверь была заперта изнутри. Пожарные через окно проникли в дом, где на полу возле дивана нашли погибшего. В комнате горел диван. Дознаватели, осмотрев место пожара, установили, что возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнём при курении.

С начала года в Иркутской области произошло 363 пожара, это на 48 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. На пожарах погибли 26 человек, из которых двое детей. Статистика по гибели людей ухудшилась на 9 случаев по сравнению с прошлым годом. Травмы на пожарах получили 16 человек, 71 человек спасён на пожарах.