Новые требования к работе приютов для бездомных животных в Иркутской области появятся в феврале 

Новые требования к работе приютов для бездомных животных начнут действовать в Иркутской области в феврале 2021 года. Правила изменяются для отлова бездомных кошек и собак, сокращен период содержания животных в приюте, пересмотрены правила их посещения и др. Об этом 20 января сообщает пресс-служба регионального правительства.

Такое решение приняли на заседании общественного совета при службе ветеринарии Иркутской области. Участники совета (представители ведомства, научного сообщества, некоммерческих организаций, приютов, общественные инспекторы в сфере обращения с животными) рассмотрели более 15 предложений по изменениям в документы. Они сформированы совместно с зоозащитным сообществом.

– Мы конкретизировали цели регулирования численности бездомных животных. Главная задача – это обеспечить безопасность жизни и здоровья жителей, а также эпизоотического благополучия территории области. Внесение изменений позволит вести более открыто и прозрачно работу по обращению с бездомными животными и организации деятельности приютов, – отметил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Изменения есть в правилах регистрации заявок на отлов. Детализирована работа приюта с учетными делами бездомных животных. Теперь в этих документах обязательно должны размещаться фотографии отловленных особей, не находящихся под воздействием седативных препаратов. Определены критерии видеозаписи процесса отлова и возврата бездомных собак и кошек к месту обитания. Сокращен период содержания животных в приюте до 20 дней. За это время будут проводить карантинирование, вакцинацию, стерилизацию и лечение. Изменения коснулись также порядка карантинирования и др.

Согласно новой редакции документов, владельцы приютов определят правила поведения для посетителей и волонтеров. Будут установлены режим работы и часы для посещения. Информацию об этом разместят на специальных стендах.

Служба ветеринарии региона ведет работу над изменением в областной закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев» в части методики расчета субвенции. Изменения внесут детали в муниципальные контракты на отлов и содержание бездомных животных.