Яркий метеор наблюдался утром 15 января над Иркутском, Ангарском и Листвянкой

Яркий метеор наблюдался в пятницу, 15 января 2021 года, в 08:22 над Иркутском, Ангарском и Листвянкой, сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

Болид летел под большим углом, траектория его была крутая и короткая, он ярко и быстро распался. Бросилось в глаза яркое белое ядро и светло-зелёные искры, – рассказывает член Иркутского регионального астрономического общества (ИРАО) Роза Меркушина, наблюдавшая метеор в Листвянке.

Также в планетарий поступили свидетельства очевидцев этого явления из Иркутска и Ангарска, многие люди делились видео, опубликованными в городских пабликах о происшествиях.

Мы призываем всех, кто стал очевидцем метеора, заполнить форму отчета о наблюдениях на сайте Международной метеорной организации Imo.net в разделе Report a Fireball (Сообщить о болиде) – на этом ресурсе есть возможность выбрать русский язык для удобства заполнения формы, – говорит директор Иркутского планетария, председатель ИРАО Павел Никифоров. – Если возникают трудности с заполнением формы, обращайтесь к нам – мы с удовольствием поможем. Особенную ценность имеют фото и видеозаписи явления, они вместе со свидетельствами очевидцев помогут рассчитать траекторию тела и высоту, на которой оно разрушилось.