Электросетевые мощности увеличат в Иркутском районе в 2021 году

В Иркутском районе будут увеличивать электросетевые мощности. В 2021 году появится новая подстанция, а на подстанции “Урик” в 110 кВ,которая работает на пике нагрузки на 2 автотрансформаторах по 48 мегавольт-ампер, увеличат мощности. Об этом 12 января в прямом эфире сказал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин, сообщает газета “Областная”.

Подстанция “Урик” начала работать в 2011 году, где с каждым разом увеличивались мощности. 

Иркутская сетевая компания на встрече с энергетиками 7 января 2021 года в Грановщине сообщила, что будет рассматривать возможность увеличения мощностей этого центра питания с установкой дополнительных трансформаторов на 25 мегавольт-ампер. 

– В Иркутском районе в 2021 году появится новая большая подстанция “Столбово” в 220 кВ. Она позволит разгрузить подстанцию “Урик”, которая сможет распределить мощности по Карлукскому муниципалитету, – сказал Сергей Малинкин.

Построят также новые подстанции среднего класса напряжения 35 кВ. Их установят в садоводствах “Пирс”, “Геолог” и других. Новые подстанции, по словам Сергея Малинкина, позволят повысить надежность электроснабжения в Иркутском районе.

Напомним, что в Иркутском районе 6 января из-за запредельной нагрузки на электросети было частично ограничено энергоснабжение населенных пунктов: д. Грановщина, с. Хомутово, с. Урик, д. Тайтура, д. Московщина, д. Ширяева. Всего 5 тыс. 368 жителей остались без света.  Вечером этого же дня ремонтные работы завершились, электроснабжение восстановили в полном объеме. В новом году уже второй раз отключается свет из-за аварии в населенных пунктах Иркутского района.