Пенсионер погиб на одном из произошедших за сутки семи пожаров в Иркутской области

В Иркутской области 5 января 2021 года в период с 24 ч. до 7 ч. утра произошло 7 пожаров. Горели два жилых и один садовый дом, надворные постройки, автомобиль. На пожаре, произошедшем в многоквартирном доме в Ангарске, погиб мужчина 1948 года рождения. Предварительная причина пожара – курение в доме. Об этом 5 января сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

О пожаре в одной из квартир в пятиэтажном доме в 93 квартале Ангарска сообщили 4 часов утра очевидцы.

К месту прибыли 2 автоцистерны, автолестница, штабной автомобиль и 14 пожарных. По прибытии первого подразделения ощущался слабый запах дыма в подъезде. Самостоятельно по лестнице эвакуировались 12 человек, в том числе один ребенок.

Пожар произошел в однокомнатной квартире, расположенной на втором этаже. Пожарные нашли пострадавшего пенсионера, его передали врачам. Чуть позже они констатировали его смерть. В результате пожара поврежден диван на площади 1 кв м.

В минувшие сутки ликвидировано 20 пожаров: четыре из них – в частных жилых домах, три – в многоквартирных. Огонь уничтожил 4 бани, 2 надворные постройки, гараж и автомобиль.

В пяти случаях причиной возникновения пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, в четырех случаях – короткое замыкание электропроводки. Два возгорания произошли из-за неосторожного обращения с огнем.

Напомним, что в регионе в период новогодних и рождественских праздников действует особый противопожарный режим. О нарушениях требований пожарной безопасности можно сообщить по тел.: 8 (3952) 40-99-99.