Спецтарифы на перелеты в Бодайбинский район разработают в 2021 году

Для жителей с пропиской в Бодайбинском районе в 2021 году разработают специальные тарифы на перелеты, такое поручение дал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Этот вопрос с авиакомпаниями решает министерство жилищной политики, энергетики и транспорта. Об этом 7 декабря 2020 года в прямом эфире сказал начальник отдела воздушного транспорта министерства Александр Арфаниди, сообщает газета “Областная”.

Министерство уже подсчитало примерную сумму размера субсидии в целом по текущем тарифам она составляет 117 млн рублей. Однако, как подчеркнул Александр Арфаниди, точный расчёт предоставит служба по тарифам Иркутской области. 

– К сожалению, в действующем механизме субсидирования мы не видим возможности субсидировать рейсы в Бодайбо и район сейчас. Поэтому встает вопрос об ином механизме субсидирования – только для жителей Бодайбинского района. Полагаю, что в 2021 году мы сможем найти компромиссное решение, – сказал Александр Арфаниди.

Сейчас действуют спецтарифы от компаний-перевозчиков, однако стоимость рейса Иркутск-Бодайбо в среднем составляет 14 500 рублей в одну сторону. Одна из авиалиний установила фиксированный тариф в размере 7 500 рублей, с учётом налога цена билета составляет 8860 рублей.