Осинский район живет и работает

Осинскому району – самому молодому в УОБО – 5 ноября исполнилось 45 лет со дня образования. Вот уже много лет он демонстрирует впечатляющие экономические успехи.

Один из главных приоритетов администрации Осинского района – улучшение качества жизни населения. За последние несколько лет благодаря участию в госпрограммах территория динамично развивается.

Уходящий год для нас, как и для всей страны, был непростым, – рассказывает мэр Виктор Мантыков. – Из-за пандемии коронавирусной инфекции запланированные к 45-летнему юбилею областной Сурхарбан, Гэсэриаду и другие мероприятия пришлось отложить. Тем не менее, культурная и спортивная жизнь в районе не прекращалась. Наши коллективы участвовали во всех онлайн мероприятиях, конкурсах, и добивались хороших результатов. В следующем году наши культурно-спортивные праздники будут посвящены юбилейным событиям.

Экономические показатели территории также стабильны. Посевная и уборочная в районе проведены успешно, собран неплохой урожай.

Есть динамика роста по всем показателям – увеличению обрабатываемых площадей, росту поголовья скота и произведенной продукции, – говорит Виктор Мантыков.

 

 

Несмотря на карантинные меры, в районе развернулось строительство и ремонты объектов социальной сферы. Особое внимание уделено дорогам.  Началась реконструкция участка Иркутск – Усть-Уда, проходящего по территории района, работы рассчитаны на три года. В течение двух лет планируется отремонтировать 9 км дороги Обуса –Борохал. Объемы работ этого года уже выполнены.

 

 

В районе активно реализуется подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области». С 2014 по 2019 год жилищные условия с использованием социальных выплат улучшили 236 семей, построено 4,5 тыс. кв. метров жилья, это самый высокий показатель по УОБО. Сегодня строится 14 домов для бюджетников – учителей, врачей, работников сельского хозяйства. Участников программы становится все больше, на следующий год уже собрано 30 заявок.

В селе Новоленино построен клуб, а в поселке Майск завершается строительство Дома культуры. В селах Обуса и Рассвет введены в эксплуатацию два ФАПа, еще два сельских лечебных учреждения планируется построить в 2021 году.

Спорт в Осе – почти культ. Каждый год в районе ремонтируется по одному школьному спортзалу. Нынче проводится ремонт спортзала в Улейской школе, обновлен стадион при Новоленинской школе.

На стадионе нового ФОКа «Баатор» установлены спортивные тренажеры, которые как никогда востребованы местными спортсменами.

 

 

Впереди – большие стройки. Район подготовил проектно-сметную документацию (ПСД) на строительство Осинской школы № 2 на 825 учащихся. Кроме того, готова ПСД на строительство школы в селе Бильчир на 250 человек. В следующем году местные власти планируют отремонтировать начальную школу в поселке Майск и детские сады в селах Лузгино и Бурят-Янгуты.

Район живет и работает, – подчеркнул Виктор Мантыков. – Уверен, несмотря на новые вызовы времени, мы добьемся результата и выполнения тех задач, которые для себя поставили.