25.12.2020 12:52
25.12.2020 12:52

Новогодние подарки Зимы

«Годом обновления» называют 2020 год многие жители города Зимы, и это не преувеличение. Здесь готовятся к открытию полностью отреставрированные здания историко-краеведческого музея и музыкальной школы, распахнули свои двери после ремонта Центральная библиотека и кинозалы КДЦ «Россия». На улице Лазо с опережением сроков возводится современный Дом культуры, а в центре города уже заложен фундамент нового здания школы №10.  Администрация города проделала огромную работу, чтобы, несмотря на пандемию, зиминцы в полной мере ощутили настроение праздника.

 

Обновление «по-хозяйски»

До наступления Нового года остается еще несколько недель, а праздник в Зиме уже не только вовсю витает в воздухе, но и ощущается в конкретных делах и объектах. Юные музыканты и художники сразу после новогодних каникул придут заниматься в преобразившуюся музыкальную школу. Фасадную группу здания на улице Ленина украсили колонны, новая крыша и окна. На стенах нарядного холла появились панно из мозаики, в кабинетах – декоративные стилизованные оформления. Еще один сюрприз – новые музыкальные инструменты: фортепиано, баяны, немецкие саксофоны и скрипки производства Японии. Такой подарок приготовили юным дарованиям городские власти.

 

 

От кровли до цоколя обновился и Зиминский историко-краеведческий музей. В выставочных залах появилось современное освещение, их стены украсила декоративная отделка. В некогда затопленном цоколе разместились фондовые хранилища. Благодаря специально созданным условиям, сейчас здесь соблюдается режим температуры, влажности и освещения. Для посетителей музея обустроены гардероб и туалетные комнаты, для сотрудников – удобные рабочие кабинеты.

Центральная библиотека на улице Октябрьская тоже поменяла кровлю, фасад, систему электро- и теплоснабжения. А еще, впервые за последние четверть века, смогла значительно обновить книжный фонд. Недавно сюда поступило более 5 тысяч новых книг, большая часть из которых приобретена на средства городского бюджета. После ремонта похорошели кинозалы и кабинеты для занятий кружков в КДЦ «Россия». В микрорайоне Старая Зима стараниями местных властей впервые появился красивый мемориальный комплекс участникам Великой Отечественной войны, строительство нового Дома культуры на улице Лазо идет с опережением сроков, а на улице Подаюрова полным ходом идет строительство школы №10.

 

 

Объем работ в этом году, действительно, колоссальный, – говорит мэр Андрей Коновалов. – Большая часть зданий, где размещаются объекты культуры, ни разу капитально не ремонтировалась с момента постройки. К тому же основной бич всех городских строений – грунтовые и талые воды, из-за которых регулярно подтапливаются подвальные и цокольные помещения. Прежде чем приступить к капремонтам, были необходимы гидроинженерные изыскания, монтаж систем водоотведения, вентиляции, укрепления фундаментов, что достаточно дорого. Но мы сознательно пошли на такие траты, чтобы обновление было проведено в полной мере, качественно, по-хозяйски. Кроме того, подошли к реконструкции комплексно. Помимо ремонтов, в учреждениях появились и новое оборудование, и книги, и музыкальные инструменты, потому что внимание важно даже в мелочах.

 

Новому году – быть!

Также основательно городские власти подошли и к празднованию Нового года. Впервые на центральной площади, возле КДЦ «Россия» будет установлена искусственная 15-метровая елка, рядом идет обустройство ледового городка и новогодней иллюминации. Совсем скоро здесь можно будет не только отлично провести время с семьей, но и сфотографироваться возле зеленой красавицы и любимых сказочных персонажей в специально устроенных фотозонах.

 

 

Уходящий год стал годом испытания на прочность для всех нас. Но несмотря на вирус и непростую эпидемиологическую ситуацию, каждому, а особенно детям хочется праздника и новогодних чудес. Для того, чтобы поддержать людей, вынужденных долгие месяцы находиться в режиме карантина, мы решили: сказке – быть! Разумеется, все мероприятия будут проводиться с соблюдением необходимых мер безопасности. Мы уверены: и обновленные учреждения культуры, и новая елка, и сказочный городок и сладости детям помогут нашим горожанам настроиться на позитив, подарят праздничное настроение и веру в лучшее.

 

В микрорайонах Ангарский, II-Строитель, Старая Зима, поселке Батаминский и в парке Победы к радости местной детворы установили большие капитальные горки. В районе ЛДК, улиц Лазо и Орджоникидзе, а также в микрорайоне II-Строитель, подготовлены ледовые катки, которые уже активно осваивает ребятня. Подготовлены к встрече гостей и оснащены всем необходимым спортивным и игровым снаряжением для активного зимнего отдыха детский лагерь «Тихоокеанец» и лыжная база «Юность». Катание на снегоходах и тюбах, пробежки на лыжах и коньках – каждому здесь найдутся развлечения по душе!

 

 

С середины декабря самые маленькие зиминцы начали получать сладкие подарки от Деда Мороза. Масштабная городская акция «Подари ребенку праздник» была объявлена по инициативе мэра Андрея Коновалова. Ее участниками стали администрация Зимы и депутаты, предприниматели, общественные организации и просто неравнодушные горожане. Впервые за всю историю города удалось собрать почти 3 тысячи сладких подарков, которые получат ребятишки из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, а также те, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации из-за пандемии.

 

Дорогие земляки!

От всей души поздравляю вас с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством!

Пусть Новый 2021 год принесет в каждый дом счастье и благополучие, согласие и любовь. Старшему поколению подарит заботу и внимание, а ребятишкам – радость и яркие улыбки. Всем в наступающем году – только приятных событий и счастливых моментов.

От всего сердца желаю каждому крепкого здоровья, осуществления желаний, успехов в учебе и работе! Пусть все задуманное свершится, а близкие всегда будут рядом!

С уважением,

Андрей КОНОВАЛОВ, мэр г. Зима