Больше всего электроэнергию воруют в Иркутске и Иркутском районе

Иркутск и Иркутский район занимают лидирующие места в антирейтинге по незаконному потреблению электроэнергии в 2020 году по итогам третьего квартала. Суммарно ущерб от незаконного подключения потребителей Иркутской области к электросетям превысил 8 млн рублей. Об этом 24 декабря 2020 года сообщает пресс-служба Иркутской электросетевой компании.  

Кроме оплаты потребленной без договора электроэнергии, виновные обязаны будут заплатить штраф от 10-15 тыс. рублей. Штраф для должностных лиц составляет от 30-80 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100-200 тыс. рублей. В случае повторного выявления бездоговорного потребления штраф увеличивается.

Нарушители может быть привлечены к уголовной ответственности за причинение ущерба обманом или злоупотребления доверием. На территории Иркутской области уже были случаи привлечения к уголовной ответственности за незаконное потребление электроэнергии.

О случаях незаконного потребления электроэнергии можно анонимно сообщить по телефону доверия Иркутской электросетевой компании 8 (3952) 792-480 или в социальных аккаунтах Свет38. Компания выплачивает вознаграждение за информирование о неучтенном потреблении электроэнергии в размере от 500 до 3000 рублей.

Инфографика: ИЭСК