«Байкалкварцсамоцветы»: покоряя вершины

55 лет эта компания добывает из недр знаменитые сибирские самоцветы и создает из них самую различную продукцию – от деталей интерьера до изящных ювелирных изделий и настоящих произведений искусства, которые украшают кабинеты первых лиц страны и частные коллекции по всему миру. Свой юбилей уникальное предприятие полного цикла, единственное из сохранившегося в нашей стране некогда крупного концерна «Союзкварцсамоцветы», отметило 20 декабря в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

Собраться вместе во время пандемии позволила практически стопроцентная вакцинация сотрудников компании. Праздничный концерт начали с минуты молчания, вспоминая ушедших из жизни коллег, чьи лица возникали на экране. Потом зрители посмотрели фильм о достижениях и благотворительной деятельности компании в последние годы.

 

 

– В первую очередь хочется сказать спасибо нашим ветеранам за то, что они создали такое предприятие, обучают молодежь и благодаря этому у ребят горят глаза, они хотят работать, – обратился к коллегам генеральный директор «Байкалкварцсамоцветов» Александр Камошин. – Мы будем развиваться дальше и покорять новые вершины.

Напомним, что Восточно-Сибирская поисково-разведочная партия всесоюзного треста «Цветные камни» – прародительница компании – была создана 55 лет назад приказом Министерства геологии СССР. За эти годы предприятие не раз меняло название. Переживало небывалые объемы производства, полный упадок в 1990-х и возрождение в 2000-х. Но все эти годы компания делала все, чтобы ее имя продолжало звучать в ювелирном мире.

 

 

Доказательством заслуг стали многочисленные правительственные награды, которые вручил сотрудникам «Байкалкварцсамоцветов» начальник отдела государственной службы и кадров федерального агентства по недропользованию Михаил Бунеев: «Дорогие коллеги, вы продолжаете славные традиции предприятия. Сохранен и приумножен костяк коллектива. Возрождена уникальная сибирская школа резьбы по камню. Многократно увеличен объем продукции, реализация которой идет во многих городах России и за рубежом, удивляя разнообразием изделий и фантазией мастеров. За успешную работу и высокий результат в реализации социально-экономической стратегии России предприятие неоднократно удостаивалось звания «Лидер российской экономики», отечественных и зарубежных наград».

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу почетной грамотой президента РФ наградили и основателя ОАО «Байкалкварцсамоцветы» в его новом качестве Сергея Костюкова.

– Я рад, что сегодня мы все вместе как одна семья отмечаем этот праздник! Ведь не каждое предприятие постсоветского периода может похвастаться тем, что оно выжило в новых экономических условиях и продолжает успешно развиваться, – отметил Сергей Петрович. – У нас это получилось! И сегодня помимо ветеранов-основателей на предприятии работает много молодых кадров – более 65%. И мы с гордостью можем сказать, что подготовили новую смену.

 

 

«Байкалкварцсамоцветы» не только лидер рынка, но и социально ориентированная компания. Среди добрых дел – и регулярная помощь детским учреждениям региона, и возведение культовых мест, мемориалов ветеранам Великой Отечественной войны в местах дислокации компании, и серьезные подарки родному Иркутску в его юбилейный год. Так для храма Преображения Господня города мастера компании изготовили и подарили уникальный иконостас из нефрита и офикальцита, а Дворцу бракосочетания Иркутска – необычный арт-объект «Сибирские сердца и «Камень желаний».

 

 

Родному же коллективу в день юбилея руководство устроило праздничный вечер и великолепный концерт, в котором приняли участие известные иркутские артисты Гейрат Шабанов, Александр Айдаров, Аркадий Стародубцев, ансамбль «Красная горка» и группа «Burrn».

 

На правах рекламы