Открыли первую ледовую переправу в Нижнеудинском районе 

Первую ледовую автопереправу открыли в Нижнеудинском районе.  Теперь можно проехать по ледовой дороге через р. Уда в деревню Казачья Бадарановка. Передвигаться по переправе могут только легковые автомобили весом до 5 тонн со скоростью не более 15 км в час. Об этом 17 декабря 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Переправа позволит обеспечить регулярное сообщение жителей поселения с районным центром, своевременное оказание медицинской помощи и решение других важных вопросов жизнеобеспечения населенных пунктов. Эксплуатацию ледовой переправы обеспечивает Дорожная служба Иркутской области.

-На территории Иркутской области запланировано к открытию ещё 52 ледовые переправы. В этом году из-за складывающихся погодных условий открытие переправ проходит с задержками по срокам. Перекрыты несанкционированные места выезда на лед, популярные у автомобилистов, но риск провала людей и техники сохраняется. Об этом говорят последние происшествия, когда водители, пренебрегая правилами безопасности, выезжают на лед, – сказал начальник центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

С начала ледостава выявлено 26 случаев выезда на лед вне ледовой переправы. Все водители привлечены к административной ответственности.