Директором Лимнологического института снова избрали Андрея Федотова

Директором Лимнологического института СО РАН снова избран Андрей Федотов, он получил 74% голосов сотрудников института на выборах, которые прошли 8-9 декабря 2020 года. Вторым кандидатом был заместитель директора по науке Вадим Анненков.

Андрей Федотов представил программу развития ЛИН, включающую перечень междисциплинарных научных исследований на Байкале, образовательную деятельность, взаимодействие с российскими и международными организациями и проч. В частности, запланировано развитие инфраструктуры в Больших Котах, модернизация аквариального комплекса в Листвянке, в том числе покупка катера на воздушной подушке для научных исследований на тонком льду, строительство дополнительного корпуса института и т.д.

Лимнологический институт является старейшим научным учреждением Академии наук России в Сибири, работает с 1928 года. Он проводит исследования по гидрологии, гидрофизике, гидрохимии, ихтиологии, микробиологии, биологии водных беспозвоночных, планктонных и бентосных организмов, водорослей, бактериофагов, вирусов и проч.

Фото с сайте ЛИН