Без секретов и недомолвок принят бюджет Иркутска на 2021 год

Бюджет Иркутска на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы принят на заседании думы города 26 ноября 2020 года. Как сообщает газета «Областная», за него депутаты проголосовали единогласно.

По словам заместителя мэра – председателя комитета по бюджетной политике и финансам Альфии Валиулиной, пандемия коронавируса и спад экономики негативно повлияли на снижение собственных доходов города.

Общий объем доходов бюджета – 18 млрд 376 млн 370,6 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления – 7 млрд 626 млн 916,6 тыс. рублей, эта сумма придет из бюджета Иркутской области на исполнение переданных полномочий и качестве софинансирования по ряду проектов и мероприятий. Собственные доходы формируются в основном, из НДФЛ, земельного налога, налога на имущество физических лиц.

Расходы Иркутска на будущий год составят 19 млрд 451 млн 316,0 тыс. рублей. Приоритетами расходной части станут следующие направления: реализация национальных проектов, обеспечение уровня зарплаты отдельных категорий бюджетников, сохранение всех мер социальной поддержки, ремонт, строительство и реконструкция социальных объектов, подготовка к грядущему юбилею города. В целом, по словам Альфии Валиулиной, более 50% бюджета будет направлено на социальные сферу, к примеру, на 268 муниципальных учреждений пойдет 10,4 млрд рублей, в основном, на школы.

Дефицит бюджета – 1 млрд 74 млн 945,4 тыс. рублей (это 10% доходов без учета безвозмездных поступлений). Как было отмечено на заседании думы, дефицит увеличился и является предельным. Кстати, на 2022-2023 годы дефицита в проекте оптимистично нет. В резервный фонд пойдет 100 млн рублей, оттуда планируется тратить средства, в том числе, на борьбу с распространением коронавируса.

Как завил председатель думы Евгений Стекачев, впервые бюджет города разрабатывался при непосредственном участии депутатов. Мэр Руслан Болотов подчеркнул, что бюджет принимается без недомолвок и секретов, такой формат взаимодействия власти планируют практиковать и дальше.