Штрафы подрядчиков потратят на устранение дефектов капремонта в Иркутской области

Деньги, которые поступают в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, в виде штрафов и пени от нерадивых подрядчиков, будут тратить устранение дефектов. Поправки в региональный закон по организации капремонта одобрил комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания 20 ноября 2020 года, сообщает газета «Областная».

Заместитель министра по жилищной политике, энергетике и транспорту Евгений Ветров рассказал, что служба финансового контроля Иркутской области провела проверку ФКР и обнаружила, что эти деньги невозможно потратить – нет правовой основы. Поэтому министерство разработало поправки в закон, а также проект нормативно-правового акта, в котором и будет указано, как и на что тратить эти деньги.

Предлагается тратить на следующие направления: на оплату работ по устранению дефектов капремонта (раньше это делали за счет взносов жильцов); на услуги специализированных организаций, которые могут установить факты нарушения качества работ; на возмещение ущерба собственника жилья, которое пострадало во время капремонта (например, затопили, нанесли какие-то повреждения); на оплату судебных расходов; на оплату технического и авторского надзора по исполнению работ на объектах культурного наследия (ранее расходы ложились бременем на жильцов) и т.д. Уже скопилось около 28 млн рублей.

Законопроект вынесут на рассмотрение сессии Законодательного собрания в первом чтении.