В Органном зале Иркутской филармонии установят 40 окон с витражами

В Органном зале Иркутской областной филармонии установят 40 окон различной величины и формы. Завершить работы планируется до первого декабря. Об этом 13 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Зал расположен в здании польского костёла, которое является памятником истории и культуры федерального значения. Все работы производятся в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, подчеркнул заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.

Для этого уже изготовлены новые деревянные рамы из ангарской сосны, их заполняют прозрачным и цветным стеклом. Витражное стекло красного цвета подрядчик приобретал в США, так как в России нет завода, который производит такие стёкла. Также в органном зале заменены центральные двери. Они изготовлены из ангарской сосны высшего сорта по проекту, который разработала Научная производственно-реставрационная фирма «Традиция». В воротах полностью воспроизведены все исторические элементы.

Работы в Органном зале были начаты в 2013 году. За это время в здании заменили чердачное перекрытие, водопровод, сделали дренажную систему, провели благоустройство прилегающей и внутренней территории. На эти цели из областного бюджета было направлено 22 млн рублей.

Капитальный ремонт в Органном зале проводится постепенно, в основном, перерывах между сезонами. Наша задача – полностью сохранить исторический архитектурный облик здания. Меняя окна, мы сохраняем оригинальные витражные рисунки, перенося их на новые стекла, – сказал Руслан Дячук.

Завершить капитальный ремонт планируется в 2021 году. Специалисты заменят электрику и тепловой узел, проведут внутреннюю отделку помещений. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации на эти работы.

Отметим, что сейчас ведётся ремонт подвального помещения в Иркутской областной детской школе искусств. На эти цели из регионального бюджета было выделено 690 тысяч рублей. Также капитально ремонтируют фондохранилище Иркутского архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Там меняют окна и двери, сантехнику, обновляют системы отопления, вентиляции, пожаротушения. Всего на проведение работ было выделено более восьми млн рублей.