11.11.2020 10:19
Рубрики
Общество
Фото
автора
Фото:
автора
11.11.2020 10:19

Число доноров в Иркутской области сократилось вдвое

Нужны доноры

Коронавирус нанес серьезный удар по службе крови Приангарья. Доноров стало почти в два раза меньше. Насколько региону хватит запасов крови и ее компонентов?

В пандемию коронавируса потребность в донорской крови не уменьшилась: по-прежнему случаются травмы, кровотечения, идут операции.

Ежедневная потребность Иркутской области – 100–120 доз крови. К сожалению, искусственным путем кровь получить нельзя. Помочь может только человек, – сказал Максим Зарубин, главный врач Иркутской областной станции переливания крови. – Сейчас многие болеют, в том числе наши доноры. Некоторые были в контакте с зараженным коронавирусом и должны соблюдать самоизоляцию. Кто-то уже переболел, но до донации должен пройти месяц после пневмонии и две недели после ОРВИ. Кто-то из-за страха лишний раз не выходит из дома.

Пандемия коснулась не только доноров, но и медиков. В шести филиалах станции работают 300 сотрудников, около 50 из них заболели. Из-за вспышек коронавируса среди лаборантов сейчас на карантине филиалы в Усть-Илимске и Усолье-Сибирском. Ранее по этой же причине не работал две недели филиал в Братске, где одновременно заболели шесть сотрудников.

– Иркутск в среднем сейчас принимает 50–60 человек в сутки, но при необходимости примет 100–150 доноров. Конечно, это большая нагрузка на сотрудников, но мы готовы, – объяснил главврач.

Пока что нехватка крови некритическая, дефицита компонентов нет. Больницы, которым необходима донорская кровь, получают ее в достаточном объеме. Запаса плазмы хватит на полгода. Больших запасов других компонентов крови не делают из-за короткого срока хранения.

Максим Зарубин подчеркнул, что необходимы абсолютно все группы крови, всех резус-факторов. Главное – быть здоровым донором. При недомогании, температуре надо отложить процедуру. Противопоказаниями являются ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит, туберкулез, заболевания крови, сердца, эндокринной системы, онкологические заболевания, низкий вес (до 50 килограммов).

 

Где сдать кровь?

Иркутск: улица Байкальская, 122.

Ангарск: квартал 95, 13.

Саянск: микрорайон Благовещенский, 5А.

Братск: жилой микрорайон Центральный, 40 лет Победы, 6.

Режим работы: с 07:30 до 14:30, кроме воскресенья и праздничных дней.

Накануне и в день сдачи крови нельзя употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Подробнее с рекомендациями можно ознакомиться на сайте donor38.ru